Вы здесь

Жители Горецкого района могут помочь украинским мигрантам

Жители Горецкого района могут помочь украинским мигрантам

В пресс-центре ИА «Могилёвские ведомости» прошло обсуждение вопросов миграции. Основная часть времени была посвящена беженцам из юго-восточных районов Украины.

Начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Сергей Крюков сообщил, что «по сравнению с прошлыми периодами (до вооружённого конфликта в Украине) поток людей вырос примерно на 30%. На данный момент официально обратились 1535 человек, в т.ч. 200 — по вопросу временного проживания на территории нашей страны, 200 – постоянного проживания, 94 человека подали документы на предоставление гражданства. Остальным гражданам Украины выдано разрешение на временное пребывание в Беларуси».

Сергей Евгеньевич напомнил, что в соответствии с требованиями законодательства граждане Украины имеют право пребывать на территории Беларуси в течение 30 суток без регистрации, далее необходимо получить разрешение на временное (90 суток) или постоянное проживание. На последнее имеют право те, кто является близкими родственниками граждан РБ, постоянно проживающих в нашей стране, ранее состояли в гражданстве РБ, этнические белорусы или их кровные родственники по прямой линии (дети, внуки, правнуки, родившиеся за пределами современной территории РБ). А также те, кому уже предоставлен статус беженца. Полный перечень можно найти в статье 53 Закона РБ от 4.01.10 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Основная категория обращающихся (80%) – люди пенсионного возраста и мамы с несовершеннолетними детьми. Что касается людей трудоспособного возраста, на данный момент 378 трудовых мигрантов уже трудоустроены, 22-м выданы спецразрешения на работу.

Вакансии предлагаются в основном в с/х и строительной отрасли. Что касается статуса беженца, для жителей Луганска, Донецка и соответствующих регионов, где ведутся боевые действия, сделано послабление: срок рассмотрения ходатайств снижен с 6 до 3 месяцев.

Участники обсудили и вопросы, связанные с образованием и медициной. В частности, зампред комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Владимир Шепелевич обратил внимание на то, что существует единый банк вакансий на сайте Министерства труда и соцзащиты РБ (http://mintrud.gov.by). В рубрике «Трудоустройство иностранных граждан» создана отдельная ветка для граждан Украины, желающих трудоустроиться. Помимо перечня организаций, готовых предоставить рабочие места, там можно найти информацию о возможности предоставления жилья, заработной плате и количеству человек, которых готова принять та или иная область Беларуси. «Для работы, необходимо оформить спецразрешение на год и продлевать его ежегодно. По истечении 7 лет иностранный гражданин имеет право подать документы на предоставление белорусского гражданства», — прокомментировал Владимир Шепелевич.

Вопросы образования осветил первый замначальника управления образования облисполкома Олег Стельмашок, который рассказал, что в соответствии с законодательством  несовершеннолетние граждане Украины имеют право на получение среднего образования наравне с гражданами Беларуси. Перед зачислением будет проводиться собеседование и «срез знаний» для определения уровня образования (т. е., в какой класс пойдет учиться ребёнок). Олег Владимирович отметил, что все дети-мигранты, чьи родители подали документы и прошли необходимую процедуру, 1 сентября пойдут в белорусские школы.

Продолжила тему Ирина Ляхович, главный специалист по первичной медицинско-санитарной помощи управления здравоохранения облисполкома: «Граждане Украины имеют право на бесплатное получение срочной медицинской помощи. Бесплатно её окажут и беременным женщинам. Однако сегодня ведётся работа по расширению перечня бесплатных медицинских услуг для мигрантов с юго-востока Украины».

На пресс-конференции выступила начальник орготдела МООБО Красного Креста Галина Пантюшева. Она рассказала, что на данный момент к ним обратилось 60 человек. Организация имеет возможность оказать  помощь в виде продуктов питания и средств личной гигиены. Галина Пантюшева  обратила внимание на то, что в Красном Кресте есть расчётный счёт, куда можно перечислить денежные средства для украинских мигрантов. С благодарностью примут от населения и помощь в виде одежды, канцтоваров и т. д. Более подробную информацию можно узнать по телефону организации (8-0222) 40-11-12 и 32-70-35.

 

ГФ по Могилёвской области ОАО «Белинвестбанк» г. Могилёв

 

р/с 3015430060016 код 153001739

 

УНН-700202820 ОКПО-28321680

 

С обязательной пометкой «Для оказания помощи мигрантам из Украины».

 

Юлиана ШУПЛЕЦОВА.