Вы здесь

С 25 августа по 5 сентября по всей республике проводится специальное комплексное мероприятие под названием "Внимание - дети!"

С 25 августа по 5 сентября по всей республике проводится специальное комплексное мероприятие под названием "Внимание - дети!"

Заканчивается весёлое время для нашей детворы ─ летние каникулы. Многие ребята вернулись от бабушек и дедушек, из загородных лагерей и поездок. Именно в период окончания каникул и начала нового учебного года отмечается рост аварий с участием детей. Объективной предпосылкой этого является то, что многие ребята во время беззаботного отдыха забывают о своей безопасности.

Ежегодно в преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводят ряд мероприятий профилактического характера, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В текущем году с 25 августа по 5 сентября по всей республике проводится специальное комплексное мероприятия под названием «Внимание ─ дети!». В данный промежуток времени водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар (пункт 166.9 ПДД). За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (часть 3 статьи 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

         Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения, учите их быть внимательными и дисциплинированными на улице. Не оставайтесь равнодушными к тем детям, которые нарушают правила дорожного движения. Только строгий контроль каждого из вас ─ залог того, что ребята не станут участниками дорожно-транспортных происшествий. Заранее позаботьтесь о безопасности перевозке своего ребёнка. Помните, применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств ─ одна из главных профилактических мер.

Многое в детской дорожной  безопасности зависит  от поведения водителей. Именно от умения человека за рулём предвидеть опасность, его готовности в любой момент снизить скорость и остановить автомобиль зависит безопасность ребёнка на дороге. Воспринимайте появление детей у проезжей части, как сигнал повышенной опасности.

 

ОГАИ Горецкого РОВД.