Вы здесь

26 августа в Горках состоялась районная педагогическая конференция

26 августа в Горках состоялась районная педагогическая конференция

 Учительство подвело итоги прошлого учебного года, а стратегией нового определило: интеллект, творчество, здоровье, патриотизм.

Участникам и гостям форума была представлена выставка достижений педколлективов и их воспитанников. 2013-2014 учебный год был полон ярких событий, выступлений, мероприятий, акций. 10 выпускников района закончили школу с золотыми медалями, 73 получили похвальные листы.  Это ученики, которые участвовали и побеждали в олимпиадах различного уровня. За особые успехи 24 учащихся были поощрены премиями. Также были отмечены хореографические коллективы: «Карусель»  и «L – free dance» гимназии № 1, вокальные: «Лира» СШ № 1, «Карамельки» гимназии № 1, театр-студия «Радуга» ГУО «ДЦРР» № 1, занявшие  призовые места на конкурсах.

В этом году школы откроют свои двери для более чем 4000 учеников,  из которых 430 первоклассников,  в самом начале конференции  озвучила заместитель председателя райисполкома Наталья Корнеева. Далее она отметила, что все школы подготовлены к новому учебному году,  выразила  благодарность организациям, помогавшим в этом: «ПМК 1»,  РУП «Учхоз БГСХА», СЗАО «Горы».

Всего в районе сегодня функционируют  18 учреждений образования, 13 садов, 8 санаторных групп. В числе лучших ГУО были отмечены гимназия № 1, четвёртая, Шишевская школы.  Больших похвал была удостоена вторая и ряд других средних школ.

Светлана Браницкая  затронула в своём выступлении  все направления деятельности: образование, воспитание и оздоровление детей. Наши дети в надёжных руках опытных педагогов и воспитателей, 30%  из которых с высшей, 48% с первой квалификационными категориями, появилась и новая категория ─  учитель-методист, которую имеет Ольга Владимировна Печёнова из гимназии.

Ежегодно преподаватели повышают свой уровень знаний и квалификацию, участвуют в конкурсах, делятся опытом с коллегами, что позволяет отделу образования Горецкого района быть в топе лучших на Могилёвщине.

Светлана Михайловна заметила, что педагогический святой долг ─ воспитание молодёжи. Её  необходимо направлять в определении  будущей профессии. Для чего ведётся большая профориентационная работа. Открыта школьная академия управления,  которая будет готовить школьников к поступлению в Академию управления при Президенте. В школах и организованы факультативы,  объединения по интересам, их в районе 94. Наибольший процент составляет художественные, технические, спортивные. Большой подарок  в виде нового здания получил Горецкий центр краеведения  со своими воспитанниками ─ бывшее здание УПК, который прекратил деятельность в городе. Обучение по специальности продолжится только в сельских школах.

В новом учебном году в рамках проекта «Здоровый город»  будут проводиться акции и мероприятия, способствующие избавлению от вредных привычек, профилактике распространения наркотических и психотропных средств. Присутствуют и позитивные моменты, идет тенденция к снижению правонарушений и преступности среди учащихся школ.

2015 год пройдёт под лозунгом «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны». Современный учитель должен не только обучать, но и воспитывать ребят, учить их тому, что следует помнить историю. В рамках различных акций будут проводиться встречи с ветеранами  не только Великой Отечественной войны, но и Афганистана, воинами  интернационалистами.

Большая группа работников учреждения образования и спорта получила Почётные грамоты. Их вручила начальник отдела областного управления Светлана Будянская. Она пожелала учителям счастья, здоровья , развития и успехов в работе.

Почётные грамоты отдела образования, спорта и туризма вручила Светлана Браницкая.  Бурными аплодисментами учительство района приняло в свою большую семью молодое пополнение специалистов. И нет сомнения, что молодёжь достойно продолжит дело старших поколений.

Много тёплых слов, пожеланий, песен звучало со сцены в адрес педагогов. Они адресовались и Наталье Васильевне Корнеевой,  которая решила покинуть свой пост, отдав социальной сфере района много лет и сил.

 

26 августа в Горках состоялась районная педагогическая конференция

26 августа в Горках состоялась районная педагогическая конференция

   

26 августа в Горках состоялась районная педагогическая конференция

 

26 августа в Горках состоялась районная педагогическая конференция