Вы здесь

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014". Однако от этого стратегия его проведения не стала менее зрелищной, а добрая традиция чествования лучших хлеборобов района обрела новое звучание. Наш район воздавал почести своим героям жатвы одним из первых на Могилёвщине, после Мстиславского.

Дорогу к столице праздника, центра КСУП «Племзавод «Ленино», указывали весёлые паровозик и грузовик из соломы. Главных героев и многочисленных гостей торжества посёлок Ленино встречал помолодевшим и обновлённым. В короткие сроки облагородили жилищный фонд, дороги, социальные учреждения. Упор был сделан на приведение в надлежащее состояние производственных объектов – молочнотоварных ферм, свинокомплекса, механических мастерских и заправочной станции. А главный акцент – на максимальное вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых плодородных земель, которые стали пригодны для возделывания сельхозкультур.

Место напротив Дома культуры превратилось в огромную сценическую площадку. Празднование началось с триумфального шествия колонны победителей и лучших представителей трудовых коллективов сельхозпредприятий по центральной улице агрогородка в сопровождении духового оркестра и торжественного марша мажореток. Руководство района и почётные гости отдали дань уважения воинам–освободителям. К мемориальным плитам памятников легли венки и цветы. Впечатлил парад современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, отечественного и импортного производства, работающей на полях района.

На «Дожинки» в Ленино приехали делегации из Могилёвского, Шкловского, Кировского, Дрибинского, Мстиславского, Оршанского районов Беларуси, а также Красненского и Монастырщинского районов Российской Федерации. Могилёвский облисполком представлял начальник инспекции Министерства  по налогам и сборам РБ в регионе Иван Кожемяко. Горецкие жители аплодисментами тепло приветствовали первого заместителя председателя Минского облисполкома Игоря Макара, возглавлявшего наш район и причастного к его уникальному в этом году урожаю.

Гостям и руководителям сельхозпредприятий торжественно преподнесли освящённые настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», отцом Сергеем караваи из нового урожая. А главный каравай вручили председателю Горецкого райисполкома Владимиру Пискижеву, который подвёл итоги работы земледельцев района на уборке зерновых и зернобобовых культур и поставил задачи на будущее.  Владимир Владимирович в своём выступлении привёл цитату из интервью Президента Александра Лукашенко СМИ о том, что Горецкий район стал образцом развития регионов Беларуси и является базовым на северо-востоке страны. Это высокая оценка и большая ответственность тружеников за результат, которого вправе потребовать государство, инвестировав в ходе подготовки к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дажынкі-2012» более 1 триллиона рублей в производственную и социальную инфраструктуру района.

Председатель райисполкома подчеркнул: опираясь на созданную государством мощную материально-техническую и технологическую базу,  земледельцы получили рекордный в истории Горецкого района урожай – более 130 тысяч тонн, что на 23 % выше прошлогоднего уровня. Каждый гектар принёс свыше 48 центнера. На одного жителя района собрано по 2,9 т зерна. По валовому сбору наш район на третьем месте в области, после Шкловского и Могилёвского, а по урожайности в четвёрке лучших. Вклад горецких хлеборобов в областной каравай почти 10 %. Получить такие достойные результаты позволила кропотливая и напряжённая подготовительная работа аграриев на посевной, своевременная и качественная подготовка техники, тщательный уход за сельхозкультурами. Благоприятные погодные условия дали возможность в течение 20 дней убрать хлеб без потерь и сэкономить на сушке зерна, что принесло значительный экономический эффект.

«Успехи наших хлеборобов, богатый урожай – это лучший аргумент верности курсу, которым идёт страна, инвестируя средства в развитие аграрного сектора, проявляя заботу о сельчанах и создавая комфортные условия для их проживания и работы, – резюмировал Владимир Владимирович. – Акцент по созданию в государстве мощной аграрной отрасли в современных условиях роста населения планеты и достижения пределов генетического потенциала зерновых культур мировыми производителями приобретает особую значимость. На мировом рынке продовольствия для Беларуси складывается уникальная ситуация. Поэтому аграрная сфера района должна показывать хорошие финансовые результаты, что станет главным условием повышения благосостояния каждой семьи». Владимир Пискижев указал земледельцам новые ориентиры: потенциал района способен обеспечить получение 150 тысяч тонн зерна.

А в перспективе в ходе подготовки всех 10 агрогородков к районным «Дожинкам» предстоит навести порядок в каждом населённом пункте и вовлечь в товарное производство плодородные земли. Владимир Владимирович призвал сельчан не оставаться сторонними наблюдателями в обустройстве своих мест проживания. Он от имени районного исполнительного комитета, Совета депутатов поблагодарил тружеников села за умение преодолевать любые трудности, преданность и любовь к хлеборобскому делу, а работников городских организаций, особенно УКПП «Коммунальник», ПМК № 1, и студентов БГСХА за помощь аграриям.

Первый заместитель губернатора Минщины Игорь Макар,  под руководством которого закладывалась основа нынешнего рекордного хлебного каравая, выразил уверенность в том, что Горецкий район всегда будет одним из лидеров не только в Могилёвской области, но и в стране. Искренние слова признательности Игорь Николаевич адресовал механизаторам, водителям, комбайнёрам, операторам зерносушильных комплексов, специалистам, руководителям сельхозпредприятий, учёным БГСХА. Почти 4 года Игорь Макар возглавлял Горецкий район и может оценить, как начиналось восхождение к весомому урожаю, который, кстати, превысил исторический максимум 2008 года на 15 тысяч тонн.

На потенциале нашего района, флагмана Могилёвщины, формирующего в первой пятёрке основной областной каравай, акцентировал внимание Иван Кожемяко. Наличие БГСХА – кузницы сельхозкадров – обязывает горецких хлеборобов стабильно получать 50-60 центнеров с гектара. Горки всегда славились своей трудовой элитой земледельцев. Когда в нынешнюю 40-градусную жару выходили из строя кондиционеры, они не останавливали уборочный конвейер. Каждый десятый экипаж «тысячников» по намолотам на Могилёвщине горецкий. А ведь ещё десять лет назад в районе «тысячников» можно было пересчитать по пальцам. Сегодня уже шесть экипажей комбайнёров превысили двухтысячную отметку. Из них трое – представители РУП «Учхоз БГСХА» (это молодёжные дуэты Валерия и Александра Циркуновых, Александра Агеенко и Александра Поленчука, опытный тандем Николая Шестакова и Николая Якубовского), комбайнёры Игорь Боровиков и Олег Павловский из КСУП «Племзавод  «Ленино», и Николай Деменков из СПК «Овсянка». Причём от признанных мастеров жатвы не отстаёт и молодёжь.

Кульминацией праздника стала торжественная церемония награждения. Первым за заслуженной наградой за наивысшую урожайность зерна в 67,2 ц – Дипломом Iстепени и денежной премией в 50 базовых величин – на сцену поднимается директор РУП «Учхоз БГСХА» Николай Блохин. На втором месте – ОАО «Коптевская нива» во главе с директором Ниной Беззубенко, где собрали с каждого гектара 51,6 центнера (прибавка в прошлогоднему валовому сбору – 77,7 %). На третьем – ОАО «Горецкая райагропромтехника» и его директор Михаил Гулый, в котором получили 56,7 центнера на круг.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств пальма первенства принадлежит Анатолию Пискунову. В его хозяйстве урожайность составила 63 ц с гектара, а валовый сбор зерна увеличился на 62 % к уровню 2013 года. В КФХ «Александрия» Григория Рубца каждый гектар дал 56,1 ц. А в КФХ «Надежда» Владимира Бизюкова собрали 54,1 ц зерна на круг. Дипломы и денежные премии из рук главы района Владимира Пискижева получили лучшие комбайнёры Юрий Буйденков, ОАО «Горецкая райагропромтехника», экипаж Николая Хмуровича и Юрия Арабея, РУП «Учхоз БГСХА», Игорь Боровиков, КСУП «Племзавод «Ленино», Геннадий Пуховский, УКСП «Совхоз-комбинат «Горки».

Начальник райсельхозпрода Александр Бутарев чествовал молодёжные экипажи комбайнёров Валерия и Александра Циркунова, Александра Агеенко иАлександра Поленчука, РУП «Учхоз БГСХА», Валерия Груздова и Вадима Сазанкова, КСУП «Племзавод «Ленино», водителей Виктора Василевича, РУП «Учхоз БГСХА», Сергея Галочкина,    СПК «Овсянка», Леонида Рыжкова, СПК «Маслаки», Александра Галочкина и Сергея Судейного, ОАО «Горецкая райагропромтехника», Александра Комкова, филиал «Автопарк № 17». Среди главных агрономов отмечены Александр Горбачёв, РУП «Учхоз БГСХА», Иван Маршалок, ОАО «Горецкая райагропромтехника», Николай Чирков, ОАО «Коптевская нива». Лучшими инженерами признаны Сергей Заяц, РУП «Учхоз БГСХА», Олег Мороз, СПК «Овсянка», Геннадий Арбуз, ОАО «Коптевская нива». Высокие темпы и качество работы обеспечили операторы зерносушильных комплексов Александр Долженков, Тарас Зайцев, УКСП «Совхоз-комбинат «Горки», Дмитрий и Андрей Антипенко, Александр Литвинов, СПК «Овсянка», Владимир Кузьмицкий, Игорь Тихновецкий, Олег Шуминский, Александр Кривцов, ОАО «Горецкое».

Иван Кожемяко вручил дипломы и премии облисполкома водителю Александру Селюкову, механизаторам Александру Стахно из СПК «Овсянка», Николаю Шестакову из РУП «Учхоз БГСХА», Юрию Глебко из СЗАО «Горы», Олегу Павловскому, из КСУП «Племзавод «Ленино».

Директор Горецкого элеватора Пётр Панасюга назвал самых активных поставщиков зерна в счёт госзаказа и на хранение. Сегодня в закромах элеватора находятся около 140 тысяч тонн зерна, которое доставлялось из 50 сельхозпредприятий 13 районов. Из них более 25 тысяч тонн – это вклад Горецкого района. Первое место заняло ОАО «Горецкая райагропромтехника», которое сдало на элеватор свыше 5 тысяч тонн зерна. Из РУП «Учхоз БГСХА» поступило 4,5 тысячи тонн, из ОАО «Горецкое» – 3870 тонн.

Иван Кожемяко вручил дипломы и премии облисполкома водителю Александру Селюкову, механизаторам Александру Стахно из СПК «Овсянка», Николаю Шестакову из РУП «Учхоз БГСХА», Юрию Глебко из СЗАО «Горы», Олегу Павловскому, из КСУП «Племзавод «Ленино».

Директор Горецкого элеватора Пётр Панасюга назвал самых активных поставщиков зерна в счёт госзаказа и на хранение. Сегодня в закромах элеватора находятся около 140 тысяч тонн зерна, которое доставлялось из 50 сельхозпредприятий 13 районов. Из них более 25 тысяч тонн – это вклад Горецкого района. Первое место заняло ОАО «Горецкая райагропромтехника», которое сдало на элеватор свыше 5 тысяч тонн зерна. Из РУП «Учхоз БГСХА» поступило 4,5 тысячи тонн, из ОАО «Горецкое» – 3870 тонн.

Почётные гости прибыли в Горки с подарками. Представители делегаций искренне желали району и его труженикам покорения новых высот, на которые равняться другим. Праздничное настроение создал концерт лучших участников и солистов самодеятельных коллективов района, гимназии №1 и СШ № 1, свои песни подарили кировские артисты.

В многочисленных торговых рядах можно было приобрести подарки, сувениры, различные товары, а на импровизированных подворьях хозяйств – сельхозпродукцию по приятным ценам. Большой популярностью пользовались мясные ряды. Аромат шашлыков и свежеприготовленных изделий общепита приглашали в ресторан под открытым небом. Для детей организовали развлекательные аттракционы. А вечером небо над Ленино раскрасил праздничный фейерверк.

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".

 

30 августа в агрогородке Ленино в новом формате состоялся районный фестиваль - ярмарка тружеников села "Дажынкі-2014".