Вы здесь

Горецкая детская библиотека отмечает 65-летие

Горецкая детская библиотека отмечает 65-летие

В этом году Горецкой районной детской библиотеке исполняется 65 лет. Её история началась в далёком 1949 году. Первоначально библиотека занимала площадь в 8 квадратных метров. Сегодня для юных читателей созданы комфортные условия. На 200 квадратах разместились просторный читальный зал, в котором проходят различные мероприятия с детьми, абонемент, книгохранилище. К услугам читателей библиотеки более 30 тысяч экземпляров книг, богатый мультимедийный фонд, а также большое количество периодических изданий. Дети активно пользуются музыкальными книгами со встроенной динамикой, когда книга сама «говорит» с юным читателем. А их у библиотеки на сегодняшний день более полутора тысяч. К концу учебного года обычно прибавляется ещё около 700 читателей. Самому юному — Тимуру Жаворонкову — три года, но он уже знает буквы и пытается читать по слогам. Мама привела Тимура в библиотеку в два года. И с тех пор они частые её посетители.

В библиотеке работают два клуба по интересам — «Юный литератор» и «Экоша». В первом ребята участвуют в интересных мероприятиях, праздниках, встречаются с авторами книг. Не менее любим детворой и другой, ведь в нём можно научиться сажать цветы, поучаствовать в конкурсе рисунка на асфальте, вместе с другими ребятами совершить экскурсию в ботанический сад.

Всегда рады читателям заведующая районной детской библиотекой Надежда Семченкова (на снимке в центре), библиотекари Татьяна Михайлова и Ольга Максимова.

Наталья СТЕПЕНКОВА.