Вы здесь

В Единый день информирования в Горках обсудили достижения и перспективы АПК Могилёвщины

В Единый день информирования в Горках обсудили достижения и перспективы АПК Могилёвщины

 Информационная группа, которой руководит председатель райисполкома Владимир Пискижев, встретилась с первокурсниками агрономического факультета Белсельхозакадемии и их преподавателями. Вторая группа во главе с первым заместителем председателя, начальником райсельхозпрода Александром Бутаревым общалась с будущими специалистами зооинженерного профиля.

Глава района Владимир Пискижев остановился на том, как в регионе реализуются программы по производству основных видов сельхозпродукции, на достижениях тружеников Горецкого района. В частности, в нынешнем году вклад наших хлеборобов в областной каравай составил почти 10 процентов. Получен рекордный для последних лет урожай в 130 тысяч тонн при средней урожайности в 48 центнеров.

Уборка урожая этого года продолжается. Председатель райисполкома выразил надежду, что студенты-первокурсники помогут аграриям в сборе овощей и фруктов.

Речь шла и о более весомом вкладе профессорско-преподавательского состава в сельскохозяйственную практику. Глава района предложил преподавателям дать своеобразные мастер-классы на производстве: обеспечить научное сопровождение на полях того или иного предприятия процесса от посева зерновых или других культур до уборки. И по факту и результату, естественно, превышающему показатели прошлых лет, неплохо заработать. Договоры о таком сотрудничестве, которое позволило бы на горецкой земле получать действительно рекордные урожаи, будут обсуждены в научной среде.

(Более подробная информация о встрече в УО «БГСХА» — в газете «Горацкі веснік»).

В Единый день информирования в Горках обсудили достижения и перспективы АПК Могилёвщины