Вы здесь

В Кировске прошли областные "Дожинки"

В Кировске прошли областные "Дожинки"

 Главный праздник хлеборобов страны с этого года приобрёл новый формат: районный принимает один из агрогородков, областной – райцентр. Кировску выпала честь быть первой столицей фестиваля на Могилёвщине. В прошлую субботу гостеприимная кировская земля принимала лучших хлеборобов области.

Хозяева, конечно же, старательно готовились к приёму многочисленных гостей. И райцентр, и агрогородок Мышковичи, где в субботу развернулось празднество, продолжительное время были большой строительной площадкой. К лучшему изменились многие объекты. В Кировске коренным образом преобразился Центр досуга. Старое здание 1971 года постройки после реконструкции, на которую было направлено более 13 миллиардов рублей, приобрело современный вид. И теперь местные жители могут здесь, в кинозале на 160 мест, посмотреть фильмы в формате 3D, поиграть в бильярд, отдохнуть в мини-кафе. По-новому выглядит центральная улица райцентра. Она, а также площадь имени Кирова, «оделись» в новый асфальт. Отремонтированы жилые дома, благоустроены территории.

Тем, кто несколько лет не был в Мышковичах, пришлось удивляться тому, как молодо выглядит теперь этот сельский населённый пункт, больше напоминающий райцентр. Все преобразования в агрогородке нынче как нельзя кстати в связи и с тем, что этот год знаменательный для местного СПК «Рассвет» имени человека-легенды Кирилла Прокофьевича Орловского: исполняется 70 лет со времени образования сельхозпредприятия. Под руководством трудолюбивого и добросовестного председателя колхоз в далёком, ещё военном 44-м, начинал свой путь к вершинам. И слава о нём гремела по всему Советскому Союзу.

Память первого председателя, родившегося здесь, в Мышковичах, увековечена в центре агрогородка: у Дома культуры установлен бюст Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда Кирилла Орловского. А у подножия два символа судьбы этого человека – винтовка и плуг.

Большой объём работ выполнен в Мышковичах в процессе подготовки к приёму гостей. Шикарно выглядят Дом культуры и прилегающая к нему территория, административное здание сельхозпредприятия, торговый центр. На площади у последнего объекта устроен фонтан.

Перед открытием областного фестиваля-ярмарки к подножию памятника К. П. Орловского руководство области, участники праздника возложили цветы.

После торжественной церемонии открытия фестиваля делегации районов, в составе которых были и победители соревнования нынешнего года, и те, кто в прошлые годы стал героем республиканских «Дажынак», и ветераны сельскохозяйственного производства, прошли в сельский Дом культуры. Там состоялось чествование и награждение героев жатвы-2014.

Не один раз на сцену поднимались и представители нашего района, который занял третье место в областном соревновании за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Наградой стал Диплом областного исполнительного комитета ІІІ степени и премия в размере 200 базовых величин.

В трудовую элиту Могилёвщины вошли в этом году и наши водители: Виктор Василевич, Александр Галочкин, Сергей Судейный, главный инженер РУП «Учхоз БГСХА» Сергей Заяц. Им вручены Дипломы и премии. А вот лучшие комбайнеры области, которые намолотили по пять и больше тысяч тонн зерна, уехали из Мышковичей на автомобилях. Три «Geely», авто белорусско-китайского производства, красовавшиеся у ДК, подарил героям жатвы Холдинг «Могилёвская молочная компания «Бабушкина крынка».

Для участников церемонии награждения был подготовлен праздничный концерт «Герои жатвы – честь Могилёвщины».

С 9 утра Мышковичи представляли собой огромную территорию народных гуляний. Только перечисление всех площадок заняло бы немало места. Производители области и страны приглашали приобрести различные товары. На выставках была представлена сельскохозяйственная техника и племенные животные.

Традиционно солидно была представлена «Могилёвщина мастеровая». В этих рядах народ удивляли мастера декоративно-прикладного искусства, в том числе и горецкие.

Площадка «Могилёвщина гостеприимная» приглашала на Праздники бульбы, сала, мёда. ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» подготовило торговую тематическую экспозицию «Праздник Хлеба».

Интерес у гостей праздника вызвала площадка «Могилёвщина молодая». На ней была представлена выставочно-торговая экспозиция учреждений образования сельскохозяйственного профиля области. На площадке ОО «БРСМ» проходили конкурсы, соревнования областного этапа конкурса «Властелин села».

И взрослым, и детям в Мышковичах нашлось занятие по душе и интересу.

А в 19.00 музыкальные подарки героям жатвы и всем гостям фестиваля дарили мастера искусств области и Беларуси. В этот день в Мышковичах веселили народ более двух тысяч артистов. В 21.00 над агрогородком разноцветными огнями сверкал праздничный фейерверк.

И в новом формате хороши «Дажынкі» — этот красивый народный праздник, пришедший к нам из глубины веков и получивший современное звучание. Он объединяет народ в стремлении отдать должное Человеку Труда, который растит Хлеб. Он позволяет молодым поколениям больше узнать об истории, культуре своей страны. И помогает всем нам приобщиться к традиционным ценностям белорусского народа.

 

В Кировске прошли областные "Дожинки"

 

В Кировске прошли областные "Дожинки"

 

В Кировске прошли областные "Дожинки"

 

В Кировске прошли областные "Дожинки"

 

В Кировске прошли областные "Дожинки"

 

В Кировске прошли областные "Дожинки"

     

В Кировске прошли областные "Дожинки"

 

В Кировске прошли областные "Дожинки"

  

В Кировске прошли областные "Дожинки"

 

В Кировске прошли областные "Дожинки"

  

В Кировске прошли областные "Дожинки"