Вы здесь

Сёстры Белясовы одержали победы на конкурсе в Румынии

Сёстры Белясовы одержали победы на конкурсе в Румынии

 Солистки детской вокально-хоровой школы Алина и Эвелина Белясовы недавно участвовали в Международном детском конкурсе юных талантов «Volare» в румынском городе Тыргу-Нямц по приглашению генерального секретаря ЮНЕСКО в Республике Молдова Евгении Урсу. И вернулись  с победой.

Юная, но с большим опытом участия в международных музыкальных состязаниях Эвелина Белясова вышла на сцену с песней «Ляцi са мной» и заняла первое место в категории исполнителей от 6 до 8 лет. 15-летняя Алина, которая в августе поступила в Музыкальный колледж, среди соперников в категории 15-18 лет стала обладателем Гран-при.

В конкурсе участвовали 90 солистов-вокалистов из 9 стран мира — Румынии, Италии, Мальты, Болгарии, России, Казахстана, Молдовы, Украины. Беларусь представляли наши Алина и Эвелина Белясовы.

По условиям конкурса каждый участник исполнял песню на государственном языке своей страны.

— Три дня состязаний прошли в большом напряжении, — делится впечатлениями директор Горецкой ДВХШ Оксана  Запевалова, которая была приглашена на фестиваль в качестве члена жюри от Беларуси. — Все исполнители прошли серьёзный предварительный конкурсный отбор и были хорошо подготовлены. При распределении призовых мест играли роль даже десятые балла. Член жюри участника фестиваля не голосовал за своего представителя. Баллы считал компьютер.

Участвовать в международном фестивале было для нас очень ответственно, ведь мы представляли Беларусь. За трансляцией конкурса он-лайн следили все друзья и родственники в Беларуси. Мы чувствовали реальную поддержку.

Кто станет победителем, выступит в гала-концерте не знали до последнего момента. Просто всем, кто стал лауреатом, сказали придти в концертном костюме. И вот объявляют Эвелину — первая премия. Нужно сразу подняться из зала на сцену и исполнить свою песню. Затем гран-при Алины…

Девочки получили специальный трофей WAFA (Всемирная ассоциация фестивалей и исполнителей), в которую входит конкурс «Volare». И это можно считать самым ценным призом, поскольку ассоциация WAFA сотрудничает только с фестивалями высокого международного уровня.

Кстати, О. П. Запевалова также получила в Румынии благодарственное письмо «За высокие достижения» и сертификат члена международного жюри.

Интересуюсь у Оксаны Петровны, чем отличался это конкурс от других, чем запомнился «Volare»?

— Высоким уровнем подготовки и проведения. В составе международного жюри были композиторы, продюсеры, музыкальные деятели. Для детей сделали настоящий праздник — торжественный, яркий. Исполнителям уделяли очень много внимания. Была даже красная дорожка. Много интервью, съёмок, подарков, экскурсий, приёмов. На телеканалах 4 дня шла прямая трансляции конкурса. Румыния встретила нас очень тепло.