Вы здесь

В СШ №2 г. Горки прошёл конкурс чтецов "Живу и помню"

В СШ №2 г. Горки прошёл конкурс чтецов "Живу и помню"

  30 октября в ГУО «Средняя школа № 2» прошло военно-патриотичное мероприятие под названием «Живу и помню». Оно было организовано для детей отдыхающих в школьном лагере.

В 2015 году наша страна будет праздновать 70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Конечно, время ничего и никого не щадит. И с каждым годом страх, боль утраты и переживания, которые «накрывали» в военные годы всех и каждого, что скрывать, понемногу стираются…

С горечью осознаём, что всё меньше остается свидетелей тех тягостных годов – участников, детей войны. Со временем, к сожалению, единственными свидетелями страшных событий, нитью между прошлым и настоящим будут только памятники, музеи, стихотворения, литературные произведения и фильмы.

Библиотекарь школы Таиса Михалёва и педагог-организатор Любовь Пугач, планируя и организовывая данное мероприятие, предлагали всем школьникам принять участие в конкурсе. Изъявило желание попробовать свои силы в чтении стихотворений на военную тематику двенадцать мальчишек и девчонок.

На сцену вышли самые смелые первоклашки Платон Шупилов, Елизавета Тарасюк, Егор Дроздовский, Карина Ефременко, Даниил Безбородов, Виктория Радькова и Алина Кравцова, второклашки Юлиана Игнаткович, Дарья Денисюк, Карина Цыркунова, третьеклашка Алёна Персанова и четвероклассник Евгений Ткачёв. Все ребята выступили хорошо. Дебют удался. С радостью школьники ловили «вкус» первых аплодисментов своих одноклассников. В награду участники получили грамоты и сладкие призы.

Сегодня, чтобы слова «никто не забыт и ничто не забыто» оставались не просто фразой для молодого поколения, в школах серьёзно относятся к мероприятиям, посвящённым военной тематике. Ведь даже первоклашки должны знать, чтить и помнить подвиги людей, которые ценой своей жизни подарили нам мир и уверенность в светлом будущем нашей страны.

 

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.