Вы здесь

В Горках 6 ноября открылся конный манеж

В Горках 6 ноября открылся конный манеж

 По хорошей традиции нашего времени — дарить нужные и полезные подарки к годовщине празднования 7 ноября — накануне в Горках состоялось торжественное открытие нового манежа и отделения конного спорта Горецкой ДЮСШ  после реконструкции.

История конного спорта начинается в Могилёвской области с 1960 года, когда на окраине Горок была открыта специализированная ДЮСШ. С годами она заняла достойное место среди спортивных организаций республики.

 


В Горках 6 ноября открылся конный манеж

В Горках практически ежегодно проводились республиканские соревнования по конному спорту. Наш город неоднократно принимал Всесоюзные соревнования по троеборью памяти Л. М. Доватора. В течение 13 лет школа участвовала в открытом республиканском турнире, посвящённом памяти своего воспитанника, мастера спорта Александра Зеленка.

За 54-летнюю историю здесь было подготовлено 12 мастеров спорта. И вот теперь отделение конного спорта получило новое дыхание. В реконструированном здании появился крытый манеж, в обновлённой конюшне — удобные стойла для лошадей. Созданы прекрасные условия для юных спортсменов: тренажёрный зал, раздевалки, душевые.


В Горках 6 ноября открылся конный манеж

Как отмечали участники церемонии открытия обновлённого объекта ГУСУ  «Горецкая ДЮСШ», реконструкция отделения конного спорта — это отличное вложение в будущее этого вида спорта в  Беларуси, в поддержку физического и морального здоровья подрастающего поколения. Ведь занятия с лошадьми воспитывают характер, уверенность в себе, терпение и самообладание, доброжелательность, заботливое, бережное отношение к животным.  ДЮСШ  — это место, куда родители могут спокойно отправлять своих детей, будучи уверенными, что там они не встретятся ни со спиртным, ни с наркотиками.


В Горках 6 ноября открылся конный манеж

Председатель районного исполнительного комитета Владимир Пискижев, выступая на церемонии открытия, выразил надежду, что в короткие сроки наши конники возродят  былую славу  горецкой школы и здесь появятся новые чемпионы и призёры, а ДЮСШ  станет центром Могилёвской области по проведению всех значимых соревнований по этому виду спорта.

Под звуки музыки и аплодисменты участников торжественной церемонии красную ленточку перерезали глава района Владимир Пискижев, его заместитель Светлана Браницкая и директор Горецкой ДЮСШ Владимир Королёв.

 

  

В Горках 6 ноября открылся конный манеж

Со словами: «В добрый путь, обновлённая школа!» участники торжества отправились знакомиться с условиями, созданными строителями Оршанского стройтреста № 18 для юных спортсменов и их питомцев.

В крытом манеже для зрителей были подготовлены показательные выступления учащихся первого года обучения. Ребята продемонстрировали умение сидеть в седле, управлять лошадью, выполнили элементы верховой езды: шаг, поворот, остановка лошади, подъёмы в рысь и галоп, преодоление препятствий до 50 см.

Затем всех попросили пройти на конкурное боевое поле, где свои умения в преодолении препятствий показали учащиеся учебно-тренировочных групп и спортсмены — участники областных и республиканских соревнований. На поле с 10 препятствиями поочерёдно выезжали конники. Кандидат в мастера спорта по конному спорту, неоднократный победитель и призёр областных и республиканских соревнований Наталья Литвинович, кандидат в мастера спорта, призёр республиканских соревнований, победитель кубка Могилёвской области по троеборью Сергей Мончиков, кандидат в мастера спорта, призёр областных и республиканских соревнований перворазрядница Ксения Барановская, победительница кубка области по двоеборью Виктория Новикова, начинающая спортсменка, но уже имеющая второй разряд по конному спорту Валерия Гореленкова, ещё один второразрядник — Ярослав Рожков, самая младшая участница соревнований Лиза Мацко и перворазрядница Светлана Ельцова.

Зрители любовались красотой и грацией всадников и восхищались их умением управлять лошадьми, преодолевать сложные препятствия.

 

В Горках 6 ноября открылся конный манеж

Соревнования комментировала заместитель директора ГУСУ «Горецкая ДЮСШ» Татьяна Геллер. Она и объявила победителей этих показательных соревнований. Лучше других прошёл дистанцию и стал лидером Сергей Мончиков и его верный Бонопарт. Второе место завоевала Наталья Литвинович на лошади по кличке Каэна. Третье место у Виктории Новиковой, которая выступала на лошади по кличке Энигма.

Двери обновлённого отделения ДЮСШ открыты. Здесь ждут ребят, желающих заниматься спортом и общаться с красивыми благородными животными. История конного спорта в нашем городе получила качественное продолжение. А, значит, будут в Горках новые всадники-чемпионы и лошади-призёры.

 

 

На снимках: участников торжественной церемонии приветствует председатель Горецкого райисполкома В. В. Пискижев; показательные выступления юных конников в новом крытом манеже; момент соревнования на конкурном поле.

 

http://www.gorkiv.by/