Вы здесь

Одиннадцатиклассница ГУО "Гимназия № 1 г. Горки" получила диплом 3 степени в заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и литературе "Россия и Беларусь: история и духовная общность"

Одиннадцатиклассница ГУО "Гимназия № 1 г. Горки" получила диплом 3 степени в заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и литературе "Россия и Беларусь: история и духовная общность"

 Одиннадцатиклассница ГУО «Гимназия № 1 г. Горки» Христина Ларкович в заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» стала победителем в индивидуальном зачёте (диплом III степени), а также получила специальный диплом за успешное выступление в конкурсе знатоков. Успех Христины значим ещё и потому, что в истории гимназии это первая победа на престижной олимпиаде Союзного государства.

Первый тур её заочный. Путёвку в финал оспаривали все желающие школьники с 9 по 11 классы из Беларуси и России. Отзыв Христины Ларкович о стихотворении Роберта Рождественского вошёл в число 6 лучших на Могилёвщине. В заключительном этапе олимпиады, который прошёл в Смоленске с 27 октября по 1 ноября, приняли участие 48 представителей всех областей Беларуси, г. Минска, Лицея БГУ и 130 школьников из 22 регионов Российской Федерации.  В составе жюри – ведущие преподаватели высших учебных заведений России и Беларуси. Программа заключительного этапа предусматривала проведение обязательных туров (написание отзыва о лирическом или прозаическом произведении и составление сборника, выполнение комплексной работы по русскому языку и литературе), а также творческих конкурсов: риторического мастерства, знатоков и выразительного литературного чтения. Дипломы победителей олимпиады, которые им вручил губернатор Смоленщины, увезли с собой 77 участников (35 белорусских и 42 российских школьника). Всего лишь 1 балла не хватило Христине до диплома II степени.

– Это уникальная возможность самореализации и проверки своих знаний по русскому языку и литературе на олимпиаде, где уровень конкуренции всё-таки серьёзнее, чем на областных и республиканских состязаниях,  – сказала Христина Ларкович. – Я горжусь тем, что смогла прославить свою гимназию и район, и получила право стать студенткой филологического факультета БГУ без вступительных испытаний.

В Смоленске у школьников была и очень обширная культурная программа: многочисленные экскурсии по достопримечательностям Смоленска, посещение художественной галереи и театра, поездка в Катынь.

Это не первый опыт участия школьницы в олимпиадах. В 10 классе она заняла второе место на областной олимпиаде и приняла участие в республиканской. Любовь к русскому языку и литературе привила и раскрыла её талант замечательный учитель Нина Владимировна  Рендова, которой она очень благодарна за помощь в подготовке к сложнейшим испытаниям. «Олимпиада по русскому языку и литературе особенная, потому что охватывает обширные разделы двух очень различных предметов, – отмечает Христина. – Надо не только много знать, но и быть очень начитанным человеком, уметь грамотно выражать свои мысли. Здесь, как в романе «451° по Фарингейту» Рэя Брэдбери, чаще задают вопросы не как, а почему и зачем. Она не только проверяет знания и навыки, но и развивает мышление». На каждом занятии Нина Владимировна создавала для своей невероятно трудолюбивой ученицы все условия для углубления знаний, объясняла все трудные вопросы, предоставляла обширный  материал и давала простор для  размышлений.

Именно русский язык и литературу Христина считает самыми важными предметами в школьной программе. «Это первый показатель твоей грамотности и эрудиции, – сказала она. – Можно быть очень хорошим математиком или физиком, но если не умеешь правильно говорить, то сразу впечатление о человеке портится». А ещё в расписании у неё любимые предметы – это английский язык и математика.

Христина Ларкович принадлежит к той сегодня редкой, к сожалению, категории учеников, которые много читают серьёзную классическую литературу, как русскую, так и зарубежную. Именно в ней она находит для себя ответы на многочисленные вопросы о смысле жизни, о душе, взаимоотношениях с окружающими, родителями и друзьями, кем и каким человеком быть. Её любимый русский писатель – Лев Толстой. А среди книг, принадлежащих его перу, роман «Воскресение». Честно скажем, не программное произведение в школьном курсе. «Войну и мир» Христина прочитала все четыре тома. Чего греха таить, нынче не все студенты филфака и журфака могут этим похвастаться.  Среди произведений Михаила Шолохова отмечает для себя роман «Тихий Дон». Среди зарубежных авторов привлекает творчество Рэя Брэдбери. Первое, что делает Христина, если выдаётся свободная минутка на олимпиадах, это посещает книжные магазины. Вот и из Смоленска привезла романы Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» и «Зелёную милю» С. Кинга.

Кроме того, она увлекается музыкой (от классики до джаза), играет на пианино и гитаре и поёт. А ещё находит время и для своих питомцев: кошки Нюры и овчарки Альфы.

Несколько слов о родителях Христины, которые поощряют все увлечения дочери и поддерживают её в сложные моменты олимпиадных испытаний. Папа, Александр Ларкович, является директором СЗАО «Горы».  Мама, Елена, бухгалтер в ОАО «Строитель».

Христина благодарна руководству гимназии и руководству района за решение всех организационных вопросов. Сегодня в расписании нашей победительницы вновь нет ни одной свободной минутки: она готовится защищать честь района на областной олимпиаде по русскому языку и литературе. Пожелаем ей удачи!