Вы здесь

14 ноября в Горках состоялось заседание за "круглым столом" под названием "Помоги человеку с белой тростью"

14 ноября в Горках состоялось заседание за "круглым столом" под названием "Помоги человеку с белой тростью"

Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в Республике Беларусь проходит месячник «Человек с белой тростью», который призван привлечь внимание широкой общественности, а также органов местной исполнительной власти к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению и слабовидящих людей. Особой датой месячника является 13 ноября – Международный день слепых.

14 ноября в Горках в районном центре социального обслуживания населения состоялось заседание за «круглым столом» под названием «Помоги человеку с белой тростью». Обсудить насущные вопросы вместе со слабовидящими людьми собрались: председатель ОО «БелТИЗ» Горецкого района Сергей Григорьев, директор РЦСОН Тамара Поклад, председатель РО БОКК Татьяна Боровикова, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Гулая, представители коммунальной службы Сергей Дольников и автопарка № 17 Татьяна Миронова. Встреча была посвящена вопросам оборудования объектов элементами безбарьерной среды для физически ослабленных лиц.

Для доступа к социально значимым объектам в Горках создаются условия для беспрепятственного передвижения физически ослабленных лиц. Во многих учреждениях первая и последняя ступени лестницы окрашены в яркий цвет для того, чтобы было видно, где она начинается и где заканчивается. Эксплуатируется 6 низкопольных автобусов, некоторые светофоры в центре города приспособлены для инвалидов по зрению, оснащены звуковым сигналом, благодаря которому человек понимает, что горит зелёный свет, и можно переходить улицу. В эксплуатацию вводятся новые гаджеты и смартфоны со специальными функциями.

В районном центре социального обслуживания населения ведётся  работа с физически ослабленными лицами. Нужно, чтобы люди знали, что есть такая организация, которая оказывает многие виды помощи, организует досуг, где работают клубы по интересам и где можно просто пообщаться.

Мероприятия месячника направлены на то, чтобы напоминать обществу о помощи людям с ограниченными физическими возможностями. Встретив  человека с тростью, постарайтесь не препятствовать его передвижению, помогите сориентироваться, преодолеть сложные участки дороги. Водители, не забывайте, если человек показывает знак «белой» тростью о намерении перейти проезжую часть, следует немедленно остановиться и пропустить его. Важно быть внимательным к другим  не только во время месячника. Физически ослабленные люди постоянно нуждаются в нашей помощи.