Вы здесь

В Горках на заседании "круглого стола" обсудили последствия табакокурения

В Горках на заседании "круглого стола" обсудили последствия табакокурения

 Нередко на улицах города можно увидеть, как молодой папаша с дымящей сигаретой в зубах катит коляску с младенцем. Юные парни и девушки, «подсевшие на табак», за углом здания школы или академии на перемене «подзаряжаются» перед уроком или лекцией. Сосед устроил на лестничной площадке многоэтажного дома курилку, удушливый «аромат» которой проникает в квартиры.

Чем опасно такое безответственное поведение? Как избавиться от пагубной привычки «дымить» сигаретой? Бывает ли табак безопасным? Можно ли избежать вредного влияния курильщиков и сохранить своё здоровье? Медицинские, социальные, духовные и экономические последствия табакокурения и пути решения этой актуальной для современного общества проблемы были в центре внимания участников «круглого стола», который накануне Всемирного Дня некурения прошёл 19 ноября в районной библиотеке. В разговоре приняли участие главный санитарный врач Горецкого района Раиса Прудникова, заведующий отделом райЦГиЭ Максим Сакович, врач-фтизиатр ЦРБ Виктория Ткачук, специалист группы пропаганды и обучения РОЧС Сергей Глушаков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» отец Сергий, методист УМК отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светлана Кривоносова и учащиеся 11 класса ГУО «СШ №1 г. Горки». Модератором диалога была Раиса Прудникова.

– Употребление табака – единственная реально устранимая причина смерти во всем мире, по которой гибнет примерно половина всех лиц, курящих в течение длительного времени, – сказала Раиса Владимировна. – По оценкам Всемирной Организации здравоохранения, курение занимает второе место в списке причин преждевременной смерти людей. Оно ежегодно приводит почти к 6 млн. случаев гибели, из которых более 5 млн. происходит среди потребителей табака, и более 600 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Распространенность табакокурения в Беларуси находится на достаточно высоком уровне. В настоящее время в республике курит 30,5 % населения, более 50 % подвержены пассивному курению. Ежегодно от болезней, причинно связанных с курением, умирают более 15,5 тысячи жителей республики.

Для курящих проблемой является бросить курить, для некурящих – избежать влияния курильщиков и сохранить свое здоровье. Исследования показывают, что немногие люди понимают конкретные опасности для здоровья, связанные с употреблением табака.

В Горках на заседании "круглого стола" обсудили последствия табакокурения

Максим Сакович: Прежде чем сделать первую затяжку, задумайтесь, к чему это может привести. Ведь последствия курения проявляются гораздо позже, спустя десятилетия, с накоплением курильщиками стажа. Хотя зафиксированы и случаи моментальной смерти от спазма сосудов головного мозга от одной затяжки. Вдыхая «ядовитый «коктейль» из более 4 тысяч вредных патогенных веществ, из которых около 50 известны как канцерогены, среди них, к примеру, радиоактивный изотоп полоний-210, человек приобретает самые разные заболевания, в том числе и смертельные. Это рак лёгких. Сильно страдает сердечно-сосудистая система (инфаркты, инсульты, ишемическая болезнь). Огромный вред курение наносит репродуктивной системе, приводя к снижению потенции и бесплодию как у мужчин, так и у женщин. Причём у женщин чувствительность к канцерогенам гораздо выше, чем у мужчин. У них возникает рак молочной железы, очень высокий риск рождения детей с патологиями. Курение и беременность – это абсолютно несовместимые вещи. Тем не менее достаточно часто в местах, специально отведённых для курения в ЦРБ, видишь беременных женщин, обрекающих своих детей на врождённые проблемы со здоровьем, которые будут сопровождать их всю жизнь.

Безопасных сигарет не существует. Употребляя сигареты с пониженным содержанием смол и никотина, человек выкуривает их большее количество, глубже вдыхает дым. В электронных сигаретах есть пропиленгликоль, ароматизаторы, глицерин, которые оказывают агрессивное воздействие на дыхательные пути.  Последствия их влияния на здоровье оценят через 10 лет.

Виктория Ткачук: Никотин вызывает сильнейшую зависимость, которая может проявиться у человека не сразу, а спустя 12 месяцев. Содержащиеся в смоле мощные канцерогены вызывает рак ротовой полости, гортани (17 заболевших по району), даже мочевого пузыря. За 10 месяцев 2014 года в районе выявлены 23 больных раком лёгких, из которых 19 являются курильщиками. Около 87 % случаев рака лёгких связано с табаком. Курение усугубляет ряд хронических заболеваний (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, бронхиальная астма и др).

Кроме того, это колоссальный вред для некурящих. Пассивное курение очень агрессивное. Ведь безопасного уровня воздействия  так называемого вторичного табачного дыма не существует. Почти половина наших детей регулярно дышат воздухом, загрязнённым табачным дымом в общественных местах. Среди детей грудного возраста он может вызвать внезапную смерть. Если папа курит, то дети уже являются пассивными курильщиками. В таких семьях они на 30 % чаще болеют респираторными заболеваниями, у них проблемы с лёгкими.

Сергей Глушаков: Неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии – одна из самых распространённых причин пожаров. За 10 месяцев 2014 года по этой причине их произошло в стране 1305, в огне погибли 365 человек. Схема возникновения таких пожаров, как правило, одинакова: «Выпил–закурил–уснул». Человек, употребляющий спиртные напитки, неадекватно воспринимает реальность, лишён инстинкта самосохранения, и когда рука с сигаретой опускается вниз на постель, то возгорание неизбежно.

Если окурок не погасить, не залить водой, не затоптать, он способен сохранять температуру 250-300 градусов. Этого вполне достаточно при благоприятных условиях для возникновения пожара.

Поэтому если вы видите, что кто-то из знакомых или прохожих может позволить себе, выкурив сигарету, выбросить незатушенный окурок, остановите этого человека, чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. А чтобы в ваш дом не пришла беда – установите автономный пожарный извещатель. Он обнаружит первые признаки задымления и подаст мощный звуковой сигнал, который разбудит спящего человека, защитит вас и ваше имущество.

Отец Сергий: Когда куришь, возникает зависимость. А любая зависимость, с точки зрения духовной, это неправильно. Человек не может быть чьим-то рабом. Только рабом Божьим. Апостол Павел говорит: «Разве вы не знаете, что ваши тела суть храмы Божьи?» А если это храм Божий, то туда не несут всякую мерзость. Дай Бог вам не иметь никаких зависимостей и не быть духовно ленивыми. Не модно, да и не выгодно курить. Зачем платить за то, что тебя губит? Поэтому те, кто уже попробовал, прямо сейчас примите волевое решение и найдите в себе силы искоренить эту дурную привычку.

Светлана Кривоносова:  Среди причин, по которым молодые люди начинают «дымить», наиболее распространены две: хочу быть взрослее и выглядеть модно. Но разве может казаться взрослым подросток, который уже «посинел» и «высох» от сигарет, у него недостаточная масса тела и выглядит он больным? Сегодня модно быть здоровым, крепким, красивым. К сожалению, армия курящих пополняется за счёт молодых людей. Чтобы не быть в её рядах, подойдите к этой проблеме осознанно. Пусть каждый день в вашей жизни будет днём некурения.

Школа – это свободная от курения территория, на которой «дымить» сигаретой запрещено.  Несовершеннолетние или их родители привлекаются к ответственности. Имеют полное право оштрафовать и руководителя учреждения образования.

Раиса Прудникова: В стране проводится активная работа по профилактике табакокурения. Действует ряд нормативных документов, в том числе Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий». Запрещена реализация табака в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения, на всех видах вокзалов, в торговых точках, расположенных в радиусе 50 м к учреждениям образования. Нельзя продавать его несовершеннолетним до 18 лет.

В 2012 году решением райисполкома в Горках организованы 18 зон, свободных от курения. Если на этой территории, а также на остановках общественного транспорта закурит взрослый или несовершеннолетний, то в соответствии со статьёй 17.9 КоАП штраф составит до 4 базовых величин. А это серьёзная сумма в 600 тысяч рублей. Под запретом курение в местах общего пользования жилых домов (на лестничных площадках, в лифте, коридорах). Курильщика за это можно наказать рублём – до 30 БВ. Жители должны вначале обратиться в УКПП «Коммунальник» или к председателю ЖСК, участковому. Если они не примут мер, обращайтесь к нам, в центр гигиены и эпидемиологии. Мы привлечём к ответственности нерадивых руководителей за то, что они допускают курение в запрещённых местах. А для юридических лиц штрафные санкции немалые – от 30 до 50 БВ.

Максим Сакович: Какие ещё предпринимаются меры, чтобы снизить табакокурение? На пачках сигарет указывают о его вреде. При этом на Западе текстовая информация ещё сопровождается фотографиями устрашающего характера. Растут цены на сигареты и налоги на табачные компании. На мой взгляд, в магазинах могли бы прилавки с сигаретами не устанавливать на видном месте перед глазами покупателей, а перенести их в дальний угол.

Сергей Глушаков: В некоторых организациях, таких как Горецкий район газоснабжения, филиал «Булочно-кондитерской компании «Домочай», элеватор существует система материального поощрения тех, кто не курит, не имеет больничных, что, конечно же, стимулирует работников заботиться о своём здоровье.

Раиса Прудникова: Молодые люди должны знать, что курение может стать впоследствии препятствием для продвижения вверх по карьерной лестнице. Министерство здравоохранения предлагает при проведении собеседования с претендентами на руководящие должности обращать пристальное внимание на то, курят ли они, не злоупотребляют ли алкоголем. Поэтому ваши здоровье и будущее – в ваших руках. Несите своим близким самые приятные минуты общения, которые должны быть без табачного дыма.



http://www.gorkiv.by/