Вы здесь

28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА

28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА

— Вот и в наш дом пришёл праздник, — открывая его, сказал директор хозяйства, почётный профессор академии Николай Григорьевич Блохин. — Нам есть чем гордиться сегодня.

Достигнутые результаты труда юбилейного года более чем внушительны. 123 тысячи тонн зерна — рекордный валовой намолот нынешнего уборочного сезона, 15 тысяч тонн молока и полторы тысячи тонн мяса — те рубежи, которыми можно гордиться.

Николай Григорьевич поблагодарил работников хозяйства, научных сотрудников академии, обслуживающие организации за их труд и выразил слова пожеланий здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых свершений.

Заместитель начальника Главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ София-Анели Гуринович поздравила коллектив учхоза со знаменательной датой и зачитала приветственный адрес, который подписал министр Леонид Заяц. В нём, в частности, говорится, что ежедневная работа коллектива учхоза является неотъемлемой частью трудолюбия тружеников страны. Подчеркнута при этом особая роль учхоза в подготовке высококвалифицированных кадров для села. И выразил уверенность в том, что коллектив учхоза будет и в дальнейшем добиваться ещё больших успехов, демонстрировать европейский уровень производства сельхозпродукции и вносить достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Почётными грамотами отраслевого Министерства отмечен труд директора Н. Г. Блохина, главного энергетика М. В. Барсука, главного бухгалтера Н. М. Шинкарёвой (на снимке). Благодарности министерства вручены главному экономисту З. А. Молочко, оператору машинного доения Г. Т. Симченко.

Зоотехник-селекционер учхоза С. К. Сорокина во время учёбы в академии стала лауреатом ХIХ республиканского конкурса научных работ. Ей вручено свидетельство 2-й степени за подписью Президента страны Александра Лукашенко.

Председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель сказал, что в начале трудового пути ему также приходилось проводить опыты на полях учхоза и что сегодня это хозяйство европейского уровня производства. Люди получают достойную зарплату, для них созданы современные условия труда. Виктор Эдвардович вручил Почётные грамоты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома, которых удостоены главный агроном А. С. Горбачёв, главный инженер С. К. Заяц, заведующий Паршинской МТФ И. Ф. Артюков, зоотехник-селекционер Т. Н. Сутоцкая, животновод Н. А. Лаходанова.

Почётными грамотами обкома профсоюза работников АПК награждены бухгалтер Т. В. Богачёва, начальник МТК «Горки» В. М. Абушенко, Благодарностями обкома профсоюза — начальник МТК «Задорожье» Т. П. Демидова и другие.

Председатель райисполкома Владимир Пискижев вкратце вспомнил историю создания в 1840 году Горы-Горецкой земледельческой школы и открытия при ней в 1844 году учебной фермы. Говоря о сегодняшнем дне этого уникального хозяйства, руководитель района отметил, что его угодья составляют 10500 гектаров, а это 12 % пахотных ресурсов района. Здесь работает 400 человек, или 16 % от всех занятых на селе тружеников. Учхоз производит сегодня 23 % молока, 21 % мяса и 19 % зерна от всего объёма продукции, получаемой в районе.

Учхоз неоднократно выходил победителем республиканского, областного и районного соревнования за достижение наивысших показателей в животноводстве и растениеводстве, является одним из базовых предприятий европейского уровня в республике. Это и современное хозяйство, на базе которого готовят будущих руководителей и специалистов для АПК страны.

Глава района выразил слова благодарности директору хозяйства Николаю Григорьевичу Блохину и всему трудовому коллективу учхоза, и пожелал дальнейших успехов и вручил Почётные грамоты и Благодарности районного исполнительного комитета. Этих наград удостоены заместитель директора М. С. Бакуров,  ведущий зоотехник В. Н. Капустин, главный зоотехник А. С. Шипин, заведующий  машинным двором А. Ф. Емельяненко, техник-осеменатор С. К. Сорокина.

На юбилейном торжестве родилась новая традиция. В Горках по инициативе бывшего первого секретаря Горецкого горкома партии Г. С. Яскевича учреждён переходящий приз Героев Социалистического Труда имени Григория Васильевича Бельского (бывший колхоз «Заветы Ильича») и Ивана Игнатьевича Мельника (бывший колхоз «17-й партсъезд»), который будет вручаться хозяйству за наивысшие показатели по выходу и реализации продукции и   получения выручки на 100 га угодий. По итогам работы за нынешний год переходящий приз заслуженно вручён руководителю учхоза БГСХА Н. Г. Блохину. Кстати, добрым словом вспомнил Генрих Семёнович ветеранов руководящей когорты 70-х годов района: М. М. Аникеева, Н. Н. Ларковича, П. И. Шупилова, Н. Е. Дубровина, А. А.Корнейчука, Л. П. Лазарева, В. Ф. Юрьева, И. А. Холяву, которые оставили свой примечательный след в развитии  сельского хозяйства района.

Группе лучших тружеников учхоза вручили также Почётные грамоты БГСХА и райкома профсоюза работников АПК проректор по повышению квалификации и переподготовке руководящих кадров Александр Чечёткин и председатель райкома профсоюза Андрей Пономарев.

Они пожелали труженикам учхоза счастья, здоровья, новых свершений в труде.

В частности, Александр Сергеевич относительно подарков припомнил, что учебная научно-практическая школа-ферма обошлась государству в 70 миллиардов рублей. Но эти затраты оправданы. За короткий срок функционирования школы-фермы через неё прошло обучение около полутора тысяч специалистов по всем представленным  на ней современным технологиям доения коров.

Далее церемонию награждения продолжила администрация хозяйства. Н. Г. Блохин вручил Почётные грамоты большой группе тружеников учхоза.

Разделить с ними праздник приехали коллеги из Курганского сельскохозяйственного института и его учебного хозяйства Российской Федерации. Директор этого института Александр Захаров в своём поздравлении признал, что нынешние достижения учхоза БГСХА во всех областях являются мечтой любого российского хозяйства.

Следует сказать, что особую атмосферу этому празднику создали такие известные коллективы, как Могилёвский областной оркестр народных инструментов имени Александра Иванова под руководством художественного руководителя и дирижёра Николая Алданова, солисты Могилёвской музыкальной филармонии Елена Материнко, Юлия Стельмах и другие, а также хор студентов Могилёвского филиала Белорусской академии музыки (художественный руководитель и дирижёр Ирина Пекарская).

Праздник проходил при полном аншлаге. Ведущие постарались, чтобы зрители не скучали. И одно шоу сменялось другим. С участием тружеников, отмеченных правительственными наградами; лучших комбайнеров — участников «Дожинок» всех уровней, —  в руках которых судьба хлеба; операторов машинного доения; ветеранов производства и молодых телятниц, на попечении которых будущее ферм. Они отвечали на вопросы ведущих и получали цветы и подарки. К примеру, главный технолог полей учхоза Александр Горбачёв, труд которого отмечен орденом Почёта, не моргнув глазом, выдал полный отчёт о достижениях хозяйства: 10500 га угодий. Намолочено 23 тысячи 200 тон зерна. С каждого гектара получено по 67,2 ц, хлеба. Заготовлено 45 цнт. к. е. на условную голову скота, или 130% к потребности, в т. ч. 2,5 тысячи тонн сена в рулонах.

Было что вспомнить знаменитым дояркам-«семитысячницам» Галине Тихоновне Симченко, Татьяне Тихоновне Доскиной, Екатерине Никитичне Шатило, которые с незапамятных времён «застолбили» за собой эти звания. Давно ли доили они по 50 коров вручную, а теперь нагрузка оператора машинного доения — 200 коров: нажала на кнопку, и побежало молочко по молокопроводу.

Не забыли учхоз друзья-соратники. Не с одним, а сразу с тремя подарками поднялся на сцену директор СПК «Овсянка» Адам Солдатенко. И в  ряду своих искренних пожеланий прожить учхозу ещё столько же, а директору поруководить им ещё лет 15, в подарок подкатил ему двухколёсный «мерседес». И два запасных. На что Николай Григорьевич отреагировал: «Это намёк: надо бросать курить!». Сел на велосипед и под аплодисменты  укатил за кулисы.

Семейная династия Баранаевых насчитывает 15 пар трудолюбивых рук. Как вышла она с детьми и внуками — заняла всю сцену. В ней только доярок трое, одна телятница, три скотника, один строитель. Никто не ушёл без подарка.

Ну, а какое шоу без аукциона! Телёнок «Боря», на кону за которого стояла цена в 1 тысячу рублей, пошёл с молотка за 2,5 миллиона.

Под  занавес этого красивого шоу был вынесен огромный, достойный  такого  юбилея, торт. Откуда-то сверху усыпала золотом сцену мишура. А все стоя, словно гимн, подпевали популярную песню «Память общая и песня общая у земли моей и у меня…», что соответствовало и духу праздника, и настроению, и хорошему заряду энергии на новые дела.


28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА

 

28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА


28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА

 

28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА


28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА

 

28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА


28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА

 

28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА


28 ноября в академическом Дворце культуры состоялось торжество по случаю 170-летия учхоза БГСХА