Вы здесь

В Горках ёлочные базары начнут работать в преддверии католического Рождества

В Горках ёлочные базары начнут работать в преддверии католического Рождества

 "Живые" ели и сосны к Новому году будут стоить от 45 тысяч рублей.

Около 20 тысяч елочек и сосен планируют реализовать в преддверии Нового года лесхозы Могилевской области. Лесхозы области готовы обеспечить и более высокий спрос на товар.

Стоимость новогодних деревьев, по предварительным подсчетам, увеличится на 20% по сравнению с прошлым годом. Рекомендованная цена деревца высотой до одного метра — 39 тысяч рублей без учета НДС. Ели высотой больше 1 метра и больше 3 метров покупателям предложат по цене 52 тыс. и 90 тыс. рублей соответственно. Средняя цена на искусственные ели и сосны в магазинах области колеблется в зависимости от высоты от 0,5 до 1,8 млн. рублей.

Горецкие предприятия уже стали заказывать и приобретать ели-великаны для праздничного украшения прилегающих территорий.

Михаил Дерюгин, инженер по охране и защите леса Могилевского ГПЛХО: Ежегодно находятся желающие сэкономить на покупке новогоднего дерева. За самовольно срубленную ель/сосну человек несет административную ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин. На данный момент – от 750 тысяч до 7,5 млн.рублей, естественно, с изъятием вырубленного дерева. В прошлом году к ответственности за данной правонарушение было привлечено 15 человек, в основном в Могилеве и Бобруйске. В нынешнем году, начиная с 20 декабря нами, совместно с лесхозами, правоохранительными органами, также запланированы многочисленные рейды по лесам Могилевской области.

Елочные базары начнут работать в преддверии католического Рождества. С 23 по 31 декабря приобрести главный символ Нового года жители Горецкого района  смогут на площади Дома культуры БГСХА, площади Якубовского, Центральной площади.


gorleshoz.by