Вы здесь

Разработки ученых БГСХА отмечены медалями на агропромышленной выставке в Москве

23 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Инновационные разработки ученых Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА, Горки, Могилевская область) отмечены золотой и серебряной медалями на девятой международной агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор академии Александр Цыганов.

Золотую медаль получили разработки по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий и машин в области механизации кормопроизводства и животноводства. В частности, это касается перевода малых ферм (до 200 голов КРС) на беспривязное содержание коров с доением в залах; введения консервантов в измельченную массу при уборке силосных культур, а также во влажное и плющеное зерно, что улучшает сохранность и питательные качества кормов.

"Серебра" удостоены инновационные разработки по применению энерго- и ресурсосберегающих технологий в области растениеводства. Горецкие ученые представили на выставке комбинированный почвообрабатывающий агрегат УЭС-2-250А "Полесье", линию протравливания семян, разработку по переводу зерносушилок М-819 на сжигание соломы.

Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия является крупнейшим высшим учебным заведением аграрного направления среди стран СНГ и Европы. За годы деятельности академией  подготовлено более 70 тысяч специалистов, работающих в различных отраслях АПК Беларуси и за рубежом.-0-