Вы здесь

БГСХА предлагает создать на базе собственного учебно-производственного хозяйства филиалы научно-практических центров НАН

4 ноября, Минск /Татьяна Лобас – БЕЛТА/. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (город Горки Могилевской области) предлагает создать на базе собственного учебно-производственного хозяйства, которое входит в сотню лучших хозяйств Беларуси, не менее четырех филиалов научно-практических центров НАН. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор БГСХА академик, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Цыганов.

Учитывая, что в Беларуси взят курс на инновационное развитие науки, необходимо еще более укрепить интеграцию вузовской науки с производством, подчеркнул Александр Цыганов. В этой связи создание научно-практических центров НАН Беларуси по различных профилям, безусловно, является правильным решением, считает академик. Однако практика показывает, что надо идти дальше.

По мнению ректора БГСХА, создание филиалов научно-практических центров НАН на базе учебно-производственного хозяйства вуза позволит сконцентрировать средства НАН, Минсельхозпрода и БГСХА.

На базе филиалов будут отрабатываться новые современные технологии в области растениеводства и животноводства, механизации сельского хозяйства, а также вопросы внедрения новых форм хозяйствования.

Инициативу БГСХА уже поддержал Могилевский облисполком.

Александр Цыганов отметил, что БГСХА имеет большой опыт сотрудничества с Национальной академией наук. Более 100 преподавателей вуза участвуют в разработке и реализации государственных и республиканских программ. К примеру, совместно с Институтом почвоведения и агрохимии НАН подготовлено свыше 10 учебных пособий для обучения студентов. Центр аграрной экономики, созданный в БГСХА, специализируется на подготовке и выпуске учебников для вузов аграрного профиля всей страны. О высоком интеллектуальном потенциале профессорско-преподавательского состава БГСХА говорит тот факт, что ни одна диссертация, подготовленная ее специалистами, не была отвергнута Высшей аттестационной комиссией.

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия представляет собой многопрофильный аграрный вуз, в котором обучается 6 тыс. студентов на стационарном отделении на 9 факультетах и около 8 тыс. на заочном (4 факультета). Дополняет подготовку специалистов факультет повышения квалификации специалистов АПК, где ежегодно проходят переподготовку 2,5 тыс. слушателей. В нынешнем году открыт филиал в Пинске, где обучаются около 1 тыс. студентов.

На факультете международных связей получают высшее образование 125 граждан из иностранных государств - Китая, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, а также из стран СНГ - России, Туркменистана, Молдовы. В академии действует высшая школа аргобизнеса.

БГСХА стала первым белорусским вузом аграрного профиля, открывшим свой филиал за рубежом. С нынешнего года он функционирует в Китае (провинция Хинань). Со следующего года филиал будет осуществлять целенаправленный набор в магистратуру граждан КНР. Таким образом, Беларусь будет готовить для Китая не только специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием, но и молодых ученых для аграрных вузов этой страны.-0-