Вы здесь

В Могилевской области объявлена декада пожарной безопасности

8 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области объявлена декада пожарной безопасности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областного управления МЧС.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибелью на них людей сотрудники МЧС до 14 января включительно будут проводить проверки противопожарного состояния жилого сектора. Особое внимание уделяется состоянию печного отопления, электрооборудования, выявлению фактов эксплуатации электронагревательных приборов кустарного производства. В первую очередь обследуются дома одиноких, престарелых и малоимущей категории граждан. В настоящее время уже проверено 6,5 тыс. жилых домов, проинструктировано около 10 тыс. человек.

С начала года в области на пожарах погибли 12 человек, или в 2,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только за минувшие выходные в регионе произошло 24 пожара, в результате которых погибли 4 человека. Основными причинами происшествий являются неосторожное обращение с огнем при курении, неправильное устройство печного отопления и нарушение правил безопасности при его эксплуатации. В ходе проверок по фактам гибели людей установлено, что большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.-0-