Вы здесь

Могилевский облисполком совместно с МФК реализует проект в сфере контроля деятельности бизнес-структур

8 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в 2008 году планируется реализовать совместный проект Международной финансовой корпорации (МФК) и областного исполнительного комитета в сфере контроля и надзора за деятельностью предпринимательских структур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

Проект рассчитан до 2010 года и направлен на улучшение условий для развития малого и среднего бизнеса за счет совершенствования системы проведения проверок и снижения контрольной нагрузки на предпринимателей.

В рамках проекта уже состоялась учебная поездка пятерых представителей контролирующих органов области в Швецию, которые ознакомились с контрольной деятельностью в сфере налогообложения. В ходе реализации проекта в области предполагается внедрение новых форм и методов организации контроля и надзора, для обучения им белорусских специалистов планируется пригласить также международных экспертов.

Ожидается, что результатом реализации проекта должно стать упрощение и оптимизация системы проверок, отметили в комитете экономики.

Это уже второй проект, который реализуется в области совместно с МФК. Первый проект был реализован в 2004-2006 годах. Его целью было упрощение процедуры регистрации предпринимательских структур. В итоге в области на 10% сократилось количество инстанций для получения разрешений на открытие бизнеса и на 3 месяца продолжительность самой процедуры.-0-