Вы здесь

В Могилевской области в 2008 году инвестиции в основной капитал превысят Вr2,7 трлн.

10 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в 2008 году предполагается направить свыше Вr2,7 трлн. инвестиций в основной капитал. При этом долю иностранных инвестиций планируется довести до 11% от общего объема, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

Достижение прогнозируемых параметров планируется за счет продолжения реализации начатых ранее и осуществления новых инвестиционных проектов в организациях республиканского подчинения. В частности, будут осуществлены новые инвестиционные проекты в акционерных обществах "Могилевхимволокно", "Белшина", "Могилевский ЗИВ", на республиканских унитарных предприятиях "Кричевцементношифер", "Белорусский цементный завод", "Могилевский завод "Строммашина", "Могилевлифтмаш", "Бобруйскагромаш", "Завод газетной бумаги" и других крупных предприятиях.

Также планируется активно инвестировать средства в модернизацию предприятий местного подчинения. В частности, намечено завершить модернизацию производства в ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод", создать новое производство по сушке овощей в ОАО "Славгородский пищевик" и современное предприятие по выпуску соков "Старая крепость" в Бобруйске мощностью до 15 млн.л в год, начать техническое перевооружение ОАО "Горецкий маслодельно-сыродельный завод", продолжить модернизацию ОАО "Бабушкина крынка", "Пивоваренной компании "Сябар".

Привлечение инвестиций будет способствовать реализации основных задач по техническому перевооружению, реконструкции и модернизации производств, развитию ресурсосберегающих технологий, повышению экспортных и импортозамещающих возможностей промышленных предприятий за счет освоения новой конкурентоспособной продукции.

При этом основным приоритетом инвестиционной деятельности будет ее переориентация от валообразующих предприятий и крупных городов в малые города и средние городские поселения области. Это будет осуществляться через реализацию Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы.-0-