Вы здесь

Могилевский вагоностроительный завод в 2008 году увеличит производство вагонов более чем в 2 раза

11 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. СЗАО "Могилевский вагоностроительный завод" в 2008 году планирует увеличить производство вагонов более чем в 2 раза по сравнению с 2007 годом - до 760 единиц (250 минераловозов и 510 полувагонов), сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Виктор Суханов.

В январе планируется выпустить 15-20 единиц подвижного состава, и каждый месяц наращивать мощности. К концу первого квартала предполагается выйти на производство 70 и более вагонов ежемесячно.

В настоящее время предприятие производит порядка 20-25% оснастки для минераловоза и полувагона, но перспективным планом развития предусмотрено уже через два года своими силами выпускать около 60% комплектующих. Для этого планируется модернизировать существующее производство: создать современные участки покраски, резки металла, освоить сложное литье. Реализация задуманного позволит к 2009 году увеличить объем производства до 2 тыс. вагонов в год.

В настоящее время разрабатывается проект модернизации завода, определяются объемы и источники финансирования.

По словам Виктора Суханова, полувагоны и минераловозы востребованы на внутреннем и внешнем рынках, и у предприятия есть хорошие предложения на перспективу. В прошлом году более половины выпущенной продукции было экспортировано в страны СНГ. Не менее половины вагонов планируется реализовать за пределы республики и в нынешнем году.

СЗАО "Могилевский вагоностроительный завод" зарегистрировано в марте 2005 года. Его учредителем с белорусской стороны является РУПП "БелАЗ" - 60% акций, 40% принадлежит частному российскому капиталу. Предприятие размещается на производственных площадях филиала БелАЗа УРП "МоАЗ". В настоящее время здесь работают более 100 человек.-0-