Вы здесь

Газифицировать 11 агрогородков планируется в 2008 году в Могилевской области

24 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в 2008 году планируется газифицировать 11 агрогородков. Для решения этой задачи предстоит ввести в эксплуатацию 80 км газовых сетей, на что выделено Br8,4 млрд. инвестиций.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА на производственном республиканском унитарном предприятии "Могилевоблгаз", газификация агрогородков проводится в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы, которой предусмотрено инженерное обустройство в области 202 крупных сельских населенных пунктов (агрогородков). Из них 52 уже газифицированы.

Согласно программе предстоит строительство распределительных газовых сетей общей протяженностью 704,2 км от существующих малозагруженных станций и подача природного газа еще к 77 агрогородкам. На эти цели будет направлено Br49 млрд.

На предприятии отметили, что за последние три года проведена большая работа по газификации индивидуальных жилых домов в четырех загрязненных радионуклидами районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для газификации индивидуальных жилых домов в районных центрах и сельских населенных пунктах в Быховском, Краснопольском, Славгородском и Чериковском районах построено и введено в строй 282,5 км сетей природного газа (в том числе на селе - 67 км) и 28 газорегуляторных пунктов. За этот период были газифицированы 4294 жилых дома.-0-