Вы здесь

Список историко-культурного наследия Могилевской области включает 581 объект

7 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В прошлом году в Могилевской области с учетом предложений горрайисполкомов оптимизирован список историко-культурного наследия, он включает 581 объект. Об этом сообщил сегодня на итоговом заседании областной коллегии начальник управления культуры облисполкома Анатолий Синковец.

В целом работа по сохранению историко-культурного наследия в прошлом году приведена в единую систему. Сформированы органы охраны наследия на местах. Функции контроля за выполнением требований соответствующего законодательства возложены на отделы культуры, определены специалисты, отвечающие за данный участок работы. Начиная с 2008 года все они повысят свою квалификацию на областном и республиканских уровнях.

В настоящее время большинство архитектурных памятников области поддерживаются собственниками в удовлетворительном состоянии, отметил Анатолий Синковец. В соответствии с Программой сохранения и развития культуры в Могилевской области в прошлом году завершена реставрация дворца Потемкина в Кричеве, где будут размещены районный отдел ЗАГСа и краеведческий музей. Продолжались работы по реконструкции памятника-храма Святых Петра и Павла в д.Лесная Славгородского района, Успенского монастыря в Пустынках Мстиславского района, началось воссоздание здания Могилевской ратуши и других объектов.

В Могилевской области определено пять объектов историко-культурного наследия с последующим поэтапным формированием на их базе культурно-досуговых центров, усадебно-этнографических комплексов и туристических маршрутов. На сегодняшний день в полном объеме функционируют "Белорусская этнографическая деревня ХIХ века" в Могилевском районе и туристическо-экскурсионный комплекс "Лысая гора" в Шкловском. Ведется разработка концепции развития историко-экологического музейного комплекса "Спадчына" в Кличевском районе, музейного комплекса в Жиличах Кировского и культурно-туристического маршрута по Пушкинским местам в Бобруйском районах.

За 2007 год горрайисполкомами проведены ремонты и благоустройство более 350 воинских захоронений. На эти цели затрачено порядка Вr300 млн. из бюджетных и внебюджетных источников.

Вместе с тем, по мнению Анатолия Синковца, на местах необходимо больше проявлять инициативы и активности в работе по сохранению и восстановлению материальных культурных ценностей, прежде всего в плане подготовки на них паспортов и проектов зон охраны, восстановления собственников и пользователей данных объектов, разработке мероприятий по сохранению памятников археологии, подвергающихся несанкционированным раскопкам.-0-