Вы здесь

"Могилевлифтмаш" в кооперации с украинским ООО "Карат-лифткомплект" в 2008 году произведет 1 тыс. лифтов

8 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Республиканское унитарное предприятие "Могилевский завод лифтового машиностроения" в кооперации с ООО "Карат-Лифткомплект" (г.Вышгород, Украина) планирует в 2008 году произвести и поставить в Украину 1 тыс. лифтов, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор "Могилевлифтмаша" Петр Рудник.

По его словам, могилевские лифтостроители по договору кооперации сотрудничают с "Карат-Лифткомплектом" уже более трех лет. Если в 2005 году совместно было выпущено и поставлено на рынок Украины 56 лифтов, то в 2007 году – 765 единиц, а в этом году достигнута договоренность выйти на 1 тыс. лифтов. При этом через "Карат-Лифткомплект" поставляется 70% могилевских лифтов, экспортируемых в Украину.

Петр Рудник отметил, что такое сотрудничество дает право "Могилевлифтмашу" участвовать в государственных тендерах на поставку и замену лифтов и, соответственно, расширять свое присутствие на рынке Украины. В настоящее время на "Карат-Лифткомплекте" изготавливается порядка 40% комплектующих к лифтам, а остальное, в том числе наиболее сложное оборудование, обеспечивающие безопасность, поставляется из Могилева.

РУП "Могилевлифтмаш" является ведущим производителем лифтового оборудования в странах СНГ. Здесь выпускается широкая гамма пассажирских (от 400 кг до 1000 кг), грузовых (от 100 кг до 5000 кг), грузопассажирских, больничных и нестандартных лифтов. Кроме того, предприятие выпускает лифтовое оборудование и запасные части для ремонта, замены и модернизации старых лифтов, а также непрофильное оборудование и товары народного потребления.

На заводе сертифицирована система менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания пассажирских и грузовых лифтов на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО 9001-2001 в национальной системе сертификации и на соответствие DIN EN ISO 9001-2000 в немецкой системе аккредитации TGA. Предприятие имеет сертификат соответствия требованиям европейской Директивы по лифтам, дающий право маркировать ряд моделей знаком СЕ. Все базовые модели лифтов, а их более 50, сертифицированы в национальных системах основных стран-потребителей: России, Украины и Казахстана.

В 2007 году предприятие выпустило промышленной продукции в сопоставимых ценах на Br270,5 млрд., что на 24% больше, чем в 2006 году, производство потребительских товаров увеличилось на 7,3% до Br20,4 млрд.

Могилевский завод лифтового машиностроения основан в 1967 году (преобразован в РУП в 2000 году). В настоящее время на предприятии работают более 4 тыс. человек.-0-