Вы здесь

На Могилевском автозаводе изготовлен опытный образец подземного автобуса на 17 мест

13 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На Могилевском автозаводе им. Кирова изготовлен опытный образец подземного автобуса на 17 мест, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного конструктора предприятия Валерий Пеклин.

Данная техника предназначена для доставки шахтеров по узким тоннелям к месту работы, для чего порой необходимо преодолеть до 10 км. Ширина автобуса составляет всего 2,1 м, высота 2,3 м, а скорость движения 35 км/ч. В новинке использован двигатель немецкого производства, а также импортная гидравлика.

"По своим техническим характеристикам подземный автобус не уступает аналогичной импортной технике, а по цене значительно дешевле. Поэтому мы надеемся, что новинка будет успешно конкурировать на внешнем рынке", - отметил собеседник.

После предварительных проверок на заводе автобус в апреле отправится для испытаний к непосредственному заказчику - на одну из шахт Казахстана.

Могилевский автомобильный завод имени С.М. Кирова является крупнейшим предприятием в СНГ и ближнем зарубежье по выпуску автомобильной техники, предназначенной для строительства дорог, плотин, карьерных работ, подземных разработок рудных материалов, строительства тоннелей и мостов. Здесь производятся автосамосвалы, автоскреперы, подземные автопоезда и специальные машины для работы в шахтах и рудниках, бульдозеры, погрузчики, автобетоносмесители, мусоровозы для коммунальных предприятий, электрокары и другая дорожно-строительная техника. Более половины техники идет на экспорт.

В прошлом году на предприятии выпущено промышленной продукции в сопоставимых ценах на Вr94 млрд., что на 20% больше, чем в 2006 году. Экспорт продукции увеличился более чем в 2 раза до $22,2 млн., выпуск потребительских товаров возрос на 16% до Вr1,8 млрд.

Предприятие создано в 1935 году. Сейчас здесь работает более 2 тыс. человек.-0-