Вы здесь

Издан справочник "Названия населенных пунктов Республики Беларусь" по Могилевской области

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по имуществу подготовил очередной нормативный справочник "Названия населенных пунктов Республики Беларусь" по Могилевской области, тираж которого составляет 1600 экземпляров. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления картографии и геоинформационных систем Госкомимущества Валерий Цыганков.

Это универсальный справочник по вопросам белорусской топонимии. Он состоит их шести книг, соответственно дает информацию по шести областям республики. Уже изданы четыре книги о населенных пунктах Минской, Гродненской, Гомельской и Могилевской областей. В настоящее время в производстве находятся справочники по Брестской и Витебской областям. Все книги идентичны по структуре и методике исполнения, отметил специалист.

В справочнике размещены административные карты Беларуси и областей. Содержание справочника состоит из восьми структурных составляющих: таблицы транслитерации белорусской кириллицы на белорусскую латиницу, общие сведения (по территории области), полный реестр названий населенных пунктов на белорусском и русском языках и в передаче на латиницу, грамматические показатели рода или числа, наиболее востребованные падежные окончания, варианты официальных названий. Представлен также список названий исчезнувших или утраченных по каким-либо причинам населенных пунктов.

В предисловии к справочнику рассказывается о современном состоянии и исторических судьбах белорусской топонимии, о причинах вариантности и переименований городов, поселков, деревень.

Книга предназначена для использования республиканскими органами государственного управления, юридическими лицами, а также всеми гражданами, интересующимися историей родного края.-0-