Вы здесь

Могилевская область в 2009 году должна выйти на строительство 600 тыс.кв.м жилья - Б.Батура

14 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область в 2009 году должна выйти на строительство как минимум 600 тыс.кв.м жилья, что на 30% больше, чем планируется сдать в эксплуатацию в нынешнем году. Такую задачу сегодня поставил перед строителями области на заседании облисполкома его председатель Борис Батура.

По его словам, темпы роста строительства жилья не отвечают потребностям населения региона, о чем говорит практически не изменяющаяся уже несколько последних лет очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день она составляет более 56 тыс. граждан, в то время как ежегодно на Могилевщине вводится в строй всего около 6 тыс. квартир и жилых домов.

"Обеспечить надлежащие темпы роста строительства жилья как в текущем, так и в будущем году мы сможем при условии, что активизируем работу по закладке и развитию инженерной инфраструктуры, для чего необходимо изыскать более Вr21 млрд.", - сказал Борис Батура. При этом он поручил проанализировать работу всех строительных организаций области, предпринять меры по их развитию, а также наращиванию мощностей производства стройматериалов, поскольку уже сейчас в области существует дефицит не только цемента, но и силикатного кирпича, пиломатериалов.

Как сообщил на заседании председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Соломон Болотин, в Могилевской области в 2008 году за счет всех источников финансирования планируется построить 453 тыс.кв.м жилья, или на 10,5% больше, чем в 2007 году.

В сельской местности и малых городских поселениях с численностью населения до 20 тысяч планируется ввести в эксплуатацию 122 тыс.кв.м жилья, в малых и средних городских поселениях численностью до 50 тысяч человек - 29,8 тыс.кв.м.

В соответствии с областной Программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы в 34 агрогородках будет построено 170 жилых домов (квартир) общей площадью 14 тыс.кв.м. В сельскохозяйственных организациях предусматривается сдать в эксплуатацию 1025 жилых домов (квартир). Кроме того, в текущем году планируется построить и ввести в строй жилые дома (квартиры) для 200 многодетных семей, а также для отселения 80 семей, проживающих в ветхих и аварийных домах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, уточнил Соломон Болотин.-0-