Вы здесь

На техперевооружение Могилевского автозавода в 2008 году будет направлено Вr11 млрд.

14 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. РУПП "БелАЗ" в 2008 году планирует направить на техперевооружение своего филиала - "Могилевского автозавода имени С.М. Кирова" Вr11 млрд., или почти в 8 раз больше, чем в прошлом году, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по техническим вопросам филиала Михаил Голушков.

По его словам, эти средства планируется направить в основном на модернизацию механообрабатывающего производства. В частности, будет закуплено порядка 20 современных токарных станков с автоматизированной системой управления. Необходимость замены старого оборудования продиктована временем, поскольку изношенность станочного парка на заводе составляет свыше 90%, и он практически не обновлялся с 1991 года. К тому же назрела необходимость в повышении качества работы и увеличении производительности данного участка, поскольку сегодня на рынке техника, которую выпускает предприятие, и комплектующие к ней, как никогда востребованы. Портфель заказов по некоторым видам машин и комплектующих сформирован уже до 2010 года.

Инвестиции также дадут предприятию возможность освоить некоторые виды новой продукции, в частности организовать производство ведущих мостов для техники "МоАЗ" и "БелАЗ", отметил замдиректора по техническим вопросам.

Могилевский автомобильный завод имени С.М. Кирова является крупнейшим предприятием в СНГ и ближнем зарубежье по выпуску автомобильной техники, предназначенной для строительства дорог, плотин, карьерных работ, подземных разработок рудных материалов, строительства тоннелей и мостов. Здесь производятся автосамосвалы, автоскреперы, подземные автопоезда и специальные машины для работы в шахтах и рудниках, бульдозеры, погрузчики, автобетоносмесители, мусоровозы для коммунальных предприятий, электрокары и другая дорожно-строительная техника. Более половины техники идет на экспорт.

В 2007 году на предприятии выпущено промышленной продукции в сопоставимых ценах на Вr94 млрд., что на 20% больше, чем в 2006 году. Экспорт увеличился более чем в 2 раза до $22,2 млн., выпуск потребительских товаров возрос на 16% до Вr1,8 млрд.

Предприятие создано в 1935 году. Сейчас здесь работают более 2 тыс. человек.-0-