Вы здесь

Противоэпидемические мероприятия по гриппу и ОРВИ введены в Витебске и Могилеве

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Противоэпидемические мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ введены в Витебске и Могилеве. В то же время о завершении профилактических мероприятий объявлено в Лиде, Гродно и Бресте, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Таким образом, на сегодняшний день постановления главных государственных санитарных врачей об усилении мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ действуют в восьми контрольных городах Беларуси. Кроме названных выше "новичков" в их списке значатся также Минск, Борисов, Бобруйск, Солигорск, Барановичи и Молодечно.

Карантинные мероприятия введены также на 34 административных территориях. Это Дрогичинский, Ивацевичский и Барановичский районы Брестской области, Чашникский, Поставский и Витебский районы Витебской области, Рогачевский район Гомельской области, Свислочский, Ошмянский, Берестовицкий, Мостовский, Щучинский, Волковысский, Ивьевский, Слонимский, Сморгонский и Дятловский районы Гродненской области. В Минской области противоэпидемические мероприятия объявлены в Борисовском, Любанском, Слуцком, Солигорском, Пуховичском, Минском, Смолевичском, Стародорожском, Копыльском, Крупском, Молодечненском, Мядельском, Несвижском районах и городе Жодино, в Могилевской области - в Белыничском, Осиповичском и Чериковском районах.

Из-за отсутствия более 30% учащихся учебный процесс приостановлен в 26 школах.

В РЦГЭиОЗ также сообщили, что за 14 февраля в 18 контрольных городах Беларуси зарегистрировано 13 тыс. 27 случаев гриппа и ОРВИ. При этом более половины пациентов - дети в возрасте до 15 лет.-0-