Вы здесь

Более 18 тыс. рабочих мест будет создано в 2008 году в Могилевской области

4 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения Могилевской области в 2008 году будет направлено Вr17,9 млрд., сообщила сегодня на заседании Могилевского облисполкома председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Анна Апет.

В частности, на создание новых рабочих мест планируется направить Вr7,2 млрд., на профессиональное обучение - Вr3,9 млрд., организацию предпринимательской деятельности безработных путем выделения ссуд и субсидий - Вr770 млн., организацию оплачиваемых общественных работ - Вr1,9 млрд., организацию временной трудовой занятости молодежи - Вr1,2 млрд. и на социальную поддержку безработных - Вr4 млрд.

Реализация указанных и других мероприятий позволит создать в области 18,1 тыс. новых рабочих мест, увеличить численность занятого в экономике населения до 503 тыс. человек, снизить остроту проблемы занятости молодежи и женщин, повысить эффективность использования трудовых ресурсов, а также обеспечить уровень регистрируемой безработицы в конце текущего года примерно на уровне декабря прошлого года, или не более 1,1%.

По мнению председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуры, в текущем году основное внимание необходимо уделить созданию новых рабочих мест, чтобы не допустить роста безработицы и максимально трудоустроить людей, оставшихся без работы в результате перерегистрации индивидуальных предпринимателей. Губернатор также обратил внимание представителей службы занятости на дефицит строителей и необходимость профессионального обучения безработных в этой сфере.-0-