Вы здесь

Беларусь в 2008 году планирует перевезти из порта Светловодск в порт Могилев 25 тыс.т грузов

5 марта, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА. Беларусь в 2008 году планирует осуществлять перевозки между портами, расположенными в бассейнах рек Припять и Днепр. Такая возможность была обсуждена на третьем заседании украинско-белорусской рабочей группы по вопросам транспорта, которое состоялось в конце февраля в Киеве.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций, перевозки планируется осуществлять через территорию Украины. В навигацию 2008 года белорусской стороной намечено перевезти 25 тыс.т железобетонных конструкций из порта Светловодск в порт Могилев.

Стороны также выразили заинтересованность в восстановлении водно-транспортного соединения Днепр - Висла - Одер и в своем участии в создаваемой группе докладчиков в рамках Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН.

По итогам встречи представители транспортных ведомств Беларуси и Украины договорились о создании необходимых взаимовыгодных судоходных условий на обслуживаемых участках рек Днепр и Припять. Кроме того, стороны высказали намерения о продолжении работы по созданию благоприятных условий для развития перевозок внутренним водным транспортом.

С украинской стороны совместную рабочую группу возглавил заместитель министра транспорта и связи Игорь Урбанский, с белорусской - первый замминистра транспорта и коммуникаций Николай Верховец. В заседании также приняли участие руководители субъектов хозяйственной деятельности двух стран.-0-