Вы здесь

В Могилевской области 1276 предпринимателей зарегистрировали ЧУП

6 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области возможностью перерегистрации в частные унитарные предприятия по упрощенной процедуре воспользовались 1276 индивидуальных предпринимателей, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления предпринимательства облисполкома Виктор Красовский.
По его словам, конец прошлого года и январь-февраль нынешнего стали своеобразным экзаменом как для индивидуальных предпринимателей, так и для государственных органов, занимавшихся их перерегистрацией. Несмотря на имеющиеся проблемы, особенности функционирования ЧУП, есть основания утверждать, что сделан шаг вперед на пути к цивилизованному бизнесу, ухода от "серых" схем передвижения финансовых потоков. "Прежде всего об этом свидетельствуют возросшие объемы безналичных расчетов между субъектами малого бизнеса, появление элементов сети организованной оптовой торговли", - отметил собеседник.
В настоящее время в Могилевской области мелким бизнесом занимаются свыше 25 тыс. индивидуальных предпринимателей, что значительно больше до введения ограничения на привлечение к труду наемных работников, кроме близких родственников. При этом Виктор Красовский высказал уверенность, что число ЧУП будет также расти, поскольку будущее за "цивилизованным ведением бизнеса", и многие предприниматели это уже поняли.
Субъекты малого предпринимательства Могилевщины за 2007 год сформировали 20,8% налоговых поступлений в бюджет области, а объем их поступлений по сравнению с 2006 годом увеличился на Br76,9 млрд. (на 23,8%).-0-