Вы здесь

На реализацию 300 инвестпроектов в малых городах Могилевской области в 2008 году планируется направить около Вr426 млрд.

6 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В малых городах Могилевской области в 2008 году планируется реализовать 300 инвестиционных проектов и мероприятий, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Николай Дудинский.

На эти цели из разных источников планируется направить почти Вr426 млрд. В том числе на строительство новых промышленных предприятий и создание новых производств (33 проекта) - Вr107,3 млрд., модернизацию существующих промышленных предприятий (54 проекта) - Вr170,8 млрд., строительство объектов АПК, сферы услуг и социальной сферы (135 проектов) - Вr102,9 млрд. На реализацию прочих инвестпроектов и мероприятий (78 проектов) будет направлено Вr44,9 млрд.

Перед областью ставятся задачи по привлечению иностранных инвестиций. В текущем году в экономику предполагается инвестировать порядка $110 млн. из них $77 млн. в виде прямых инвестиций, отметил Николай Дудинский.

Определен 71 приоритетный инвестпроект с общим объемом финансирования Вr163,2 млрд. В их числе модернизация гигантов химической промышленности ОАО "Могилевхимволокно" и ОАО "Белшина", запуск новых мощностей на ПРУП "Кричевцементношифер", РУП "Завод газетной бумаги", ПРУП "Белорусский цементный завод" и других крупных предприятиях. Планируется также активно инвестировать средства в модернизацию предприятий местного подчинения. В частности, в текущем году намечено завершить модернизацию производства ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод", создать новое производство по сушке овощей в ОАО "Славгородский пищевик" и современное предприятие по выпуску соков "Старая крепость" в Бобруйске.

По словам Николая Дудинского, реализация перечисленных проектов и мероприятий предполагает создание в области в 2008 году 1260 новых рабочих мест.-0-