Вы здесь

"Могилевхимволокно" станет резидентом свободной экономической зоны

7 марта, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. ОАО "Могилевхимволокно" станет резидентом свободной экономической зоны (СЭЗ) "Могилев". Комиссия по повышению конкурентоспособности экономики при Совете Министров Беларуси уже приняла решение о целесообразности регистрации предприятия в качестве резидента СЭЗ, сообщили БЕЛТА в администрации зоны.
Как уточнили специалисты, "Могилевхимволокно" станет резидентом после того, как подпишет с администрацией СЭЗ все необходимые документы, включая договор об условиях деятельности. Предприятие планирует реализовать в свободной экономической зоне несколько инвестиционных проектов в рамках своей программы технического развития на 2008-2012 годы.
ОАО "Могилевхимволокно" является одним из ведущих в Европе производителей полиэфирных волокон и нитей, а также единственным в СНГ крупным производителем диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята ПЭТФ, в том числе пищевого назначения. Около 60% продукции предприятия экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. На предприятии работают около 11 тыс. человек.
Количество резидентов СЭЗ "Могилев" в скором времени должно увеличиться и за счет иностранного предприятия с российским капиталом "Могилевское машиностроительное предприятие". Комиссия по повышению конкурентоспособности также уже одобрила его регистрацию. Инвестпроект предприятия предусматривает создание производства нестандартного оборудования для кабельной промышленности, полиграфии и упаковки. Производственную деятельность здесь собираются начать уже в текущем году. Около 95% выпускаемой продукции планируется экспортировать.
Свободная экономическая зона "Могилев" образована в январе 2002 года. Является комплексной, включающей производственную, экспортную и свободную таможенную зоны. В настоящее время в СЭЗ зарегистрировано 12 резидентов.-0-