Вы здесь

Разработки могилевских ученых удостоены серебряной медали Московского салона инноваций и инвестиций

11 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Разработки ученых Белорусско-Российского университета (Могилев) удостоены серебряной медали на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций, который прошел во Всероссийском выставочном центре. Этот салон является крупнейшим в России и уникальным научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА первый проректор университета Федор Ловшенко, престижной наградой на салоне отмечена собственная комплексная разработка могилевских изобретателей - механические легированные наноструктурные порошки для напыления и получения высокостойких покрытий на различных деталях, требующих восстановления либо увеличения срока работы. Данные порошки могут применяться на различных металлических поверхностях и сплавах, а также в атомной энергетике.

По словам специалиста, это уже четвертое подряд "серебро", полученное учеными БРУ в области создания наноструктурных материалов различного функционального назначения на салонах в Москве. На базе университета работает участок по созданию наукоемкой продукции и порошков. С помощью установки плазменного напыления здесь выполняются самые различные заказы, в том числе и российских предприятий и организаций.

В БРУ последние 7-8 лет уделяется большое внимание научно-исследовательской работе. Ежегодно объем финансирования на эти цели растет примерно на 20-30%. Только за прошлый год на научные исследования было израсходовано Вr3,7 млрд., из них 80% составили внебюджетные средства. Большинство разработок ученых вуза нашло практическое применение. "Мы стараемся ставить перед собой не абстрактные, а конкретные задачи и решать их, чтобы это приносило реальную пользу", - подчеркнул Федор Ловшенко.-0-