Вы здесь

Смертность сельского населения в Могилевской области в 2007 году впервые за последнее десятилетие снизилась на 8,9%

14 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Смертность сельского населения в Могилевской области в 2007 году снизилась на 8,9% по сравнению с предыдущим годом. Такой высокий показатель достигнут в области впервые за последнее десятилетие, сообщил сегодня на областном семинаре "Роль руководителей государственных органов управления и депутатов областного Совета в формировании здорового образа жизни населения как основного приоритета в 2008 году" заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз.

В мероприятии приняли участие депутаты областного Совета, председатели горрайсоветов и горрайисполкомов, члены межведомственного областного координационного Совета по формированию здорового образа жизни.

Несмотря на положительную динамику по уменьшению смертности, детской инвалидности, увеличению рождаемости, у областных властей остается большое поле для деятельности. Так, в области в 2003-2007 годы более тысячи детей в возрасте от нуля до 5 лет получили инвалидность, только у каждой четвертой женщины роды проходят без осложнений. "Это говорит о том, что мы еще недорабатываем в сфере организации производственных процессов, медленно сокращаем производства с тяжелыми и вредными условиями труда", - отметил зампред Могилевского облисполкома.

Руководители должны сделать все необходимое, чтобы здоровый образ жизни стал для каждого жителя национальной идеей. Всеми возможными формами и методами необходимо поощрять здоровый образ жизни, а также выпускать экологически чистые и "здоровые" продукты питания. В процесс формирования здорового образа жизни необходимо вовлечь максимальное количество населения, только тогда можно будет получить положительный результат, подчеркнул Анатолий Глаз. Немаловажен и пример руководящих работников. На сегодняшний день более половины руководителей госорганов управления области занимаются спортом. "При больших эмоциональных и психологических нагрузках без этого невозможно. До недавнего времени я увлекался волейболом, сейчас больше внимания уделяю плаванию", - признался Анатолий Глаз.

В ходе семинара все участники прошли медицинское обследование, побывали на выставке дегустации продуктов питания белорусских производителей, посетили выставки информационных материалов по формированию здорового образа жизни, лекарственных средств и предметов ухода за больными, а также выставку Могилевского отделения "Красный крест".-0-