Вы здесь

Разработки могилевских ученых удостоены золотой и серебряной медалей на выставке в Санкт-Петербурге

18 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Разработки ученых Белорусско-Российского университета (БРУ, г. Могилев) удостоены золотой и серебряной медалей на ХIII Международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника научно-исследовательского сектора БРУ Василий Усик.

Выставка прошла в рамках Петербургской технической ярмарки, которая является одним из крупнейших ежегодных специализированных мероприятий промышленной тематики в Северо-Западном регионе России.

"Золотом" в номинации "Лучшая инновация в области новых материалов и химических продуктов" отмечена собственная комплексная разработка могилевских изобретателей - механические легированные наноструктурные порошки для напыления и получения высокостойких покрытий на различных деталях, требующих восстановления либо увеличения срока работы. Данные порошки могут применяться на различных металлических поверхностях и сплавах, а также в атомной энергетике.

Серебряной медали в номинации "Новые высокотехнологичные разработки оборудования и наукоемкие технологии" удостоен усовершенствованный волоконно-оптический эндоскоп для исследования труднодоступных поверхностей. В отличие от ранее выпускавшегося в стенах университета прибора, новинку выгодно отличает расширенный спектр функциональных возможностей, а также значительно улучшенное качество получаемого изображения. Кроме того, благодаря применению оригинальных технических решений прибор имеет простую конструкцию и стал более удобным в эксплуатации. Заинтересованность в сотрудничестве по его производству в ходе выставки проявили некоторые российские компании и индийские бизнесмены.

Как отметил Василий Усик, разработки ученых БРУ уже второй раз принимают участие в этой престижной выставке. В 2007 году изобретения могилевчан были отмечены двумя серебряными медалями. -0-