Вы здесь

Выездная приемная по вопросам законодательства о труде пройдет 18 апреля в Костюковичах

2 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Выездной прием граждан по вопросам законодательства о труде и охране труда пройдет 18 апреля текущего года в городе Костюковичи Могилевской области.

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Беларуси Галина Трофименко, получить консультации специалистов департамента государственной инспекции труда смогут жители не только города и Костюковичского района, но и соседних с ним Хотимского, Краснопольского и Климовичского районов.

Выездная приемная будет работать в Костюковичском райисполкоме с 10 до 14 часов. Предварительная запись организована в Кричевской межрайонной инспекции труда.

Цель организации выездных приемных - дальнейшее совершенствование работы с обращениями граждан по вопросам, входящим в компетенцию министерства. Работники и наниматели получают бесплатную правовую помощь в сфере законодательства о труде. Специалисты консультируют граждан по проблемам контрактной системы найма, по вопросам, касающимся сроков выплаты заработной платы, отпусков, приема, увольнения и т.д. Наниматели организаций всех форм собственности могут получить информационно-методическую и правовую помощь по вопросам охраны труда, организации здоровых и безопасных условий труда на производстве.

"В работе выездной приемной примут участие специалисты в сфере оплаты труда, экспертизы труда, поскольку традиционно граждане обращаются с вопросами, касающимися начисления заработной платы, а также аттестации рабочих мест, - сказала Галина Трофименко. - Кроме того, впервые в акции примут участие представители управлений по труду, занятости и социальной защите всех четырех районов".

Акция стартовала в прошлом году. Специалисты Минтруда и соцзащиты выезжали в те регионы, где было отмечено наибольшее количество обращений граждан в связи с нарушением их трудовых прав. В 2007 году заседания выездной приемной состоялись в Сморгони (Гродненская область), Лепеле (Витебская), Жлобине (Гомельская), Лунинце (Брестская), Бобруйске (Могилевская), Борисове (Минская) и Октябрьском районе столицы. В ходе акции принято около 400 человек.

В связи с большой востребованностью данной формы работы с гражданами выездные приемы в текущем году продолжаются в других районах каждой из областей Беларуси. Первая в нынешнем году выездная приемная состоялась в январе в Толочине (Витебская область), вторая - в феврале в Мозыре (Гомельская область), третья - в марте в Барановичах (Брестская область). Кстати, на приеме в Барановичах было принято 38 человек. Большинство вопросов, с которыми обращались граждане к специалистам департамента, касались заключения и расторжения трудовых контрактов, льготных пенсий, проведения аттестации рабочих мест, отпусков.-0-