Вы здесь

Протокол о намерениях сотрудничества заключили Могилев и Хабаровск

2 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилев и Хабаровск заключили Протокол о намерениях сотрудничества. Подписи под документами сегодня в областном центре поставили председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков и первый заместитель мэра Хабаровска Андрей Волокжанин. Делегация Хабаровского края находится с четырехдневным официальным визитом в Могилевской области.

Как отметил на встрече Виктор Шориков, символично, что подписание Протокола о намерениях сотрудничества между городами Могилевом и Хабаровском проходит в День единения Беларуси и России. По его словам, многие субъекты хозяйствования Могилева до настоящего времени активно сотрудничали с предприятиями и организациями Хабаровска и края, поставляя им лифты и лифтовое оборудование, технологические линии для производства строительных материалов, химические нити и волокна, другую продукцию. "Теперь после подписания протокола между нашими городами будут установлены более тесные связи не только в торгово-экономических отношениях, но и в культурной сфере", - подчеркнул он.

В свою очередь Андрей Волокжанин сказал, что жители Хабаровского края еще с советских времен хорошо знают качественную продукцию белорусских производителей. "Наш визит в Беларусь вызван желанием дальнейшего развития сотрудничества с республикой и ее восточной областью - Могилевщиной", - сказал первый заместитель мэра Хабаровска.

Делегацию интересует целый ряд вопросов, касающихся работы коммунального хозяйства, благоустройства, развития стройиндустрии, а также работы промышленных предприятий и возможность дальнейшего развития взаимовыгодных отношений с ними. В частности, гости намерены установить тесное сотрудничество с могилевскими лифтостроителями, чья продукция хорошо известна в Хабаровске.

По мнению Андрея Волокжанина, большое расстояние между Могилевом и Хабаровском не должно быть препятствием для взаимного ознакомления населения двух городов с историей и жизнью партнеров, обмена информацией, туристическими группами, а также делегациями специалистов в разных сферах деятельности.

Программой пребывания хабаровской делегации в Могилеве предусмотрено посещение выставки продукции могилевских производителей, завода "Могилевлифтмаш", ОАО "Лента", ОАО "Могилевхимволокно" и других предприятий. Гости также ознакомятся с достопримечательностями и туристическими возможностями Приднепровского края.-0-