Вы здесь

Запорожская область Украины намерена установить побратимские связи с Могилевщиной

8 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Запорожская область Украины намерена установить побратимские отношения с Могилевщиной. Об этом сегодня заявил на встрече в Могилеве с председателем Могилевского облисполкома Борисом Батурой председатель Запорожского областного совета Александр Нефедов. Он возглавляет украинскую делегацию, которая с официальным трехдневным визитом находится в Могилевской области.

Как отметил Александр Нефедов, запорожцы намерены реанимировать все подписанные ранее с Могилевской областью соглашения и договоры о сотрудничестве и наполнить их конкретным содержанием. По его словам, прежде всего планируется наладить тесные взаимоотношения с "Могилевлифтмашем", поскольку коммунальное хозяйство Запорожья остро нуждается в замене лифтов. Только из 4 тыс. имеющихся на обслуживании в столице украинской области лифтов (80%) выработали свой ресурс. Также украинцы заинтересованы сотрудничать в металлургической отрасли, автомобилестроении, сельском хозяйстве. "Мы знаем, что часть территории Могилевщины пострадало от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и хотели бы предложить свои возможности по оздоровлению могилевских детей в санаториях на Азовском море", - сказал Александр Нефедов.

Председатель Могилевского облисполкома Борис Батура отметил, что динамика развития взаимоотношений Могилевской и Запорожской областей в последнее время положительная. Тем не менее, имеющийся потенциал используется не на должном уровне. "Нам необходимо активнее работать по налаживанию прямых кооперационных связей между промышленными предприятиями, подумать о создании совместных производств, в том числе по выпуску лифтов, а также развивать далее взаимоотношения в социальной и культурной сферах, - подчеркнул губернатор.

В программе трехдневного визита запорожской делегации посещение ПРУП "Могилевлифтмаш", ОАО "Металлургический завод", Могилевского автомобильного завода и других крупных предприятий-экспортеров. Украинские гости намерены побывать в Шкловском и Могилевском районах, а также ознакомиться с достопримечательностями области.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома, Запорожская область в 2007 году (как внешнеторговый партнер Могилевской области) заняла восьмое место среди областей Украины, ее удельный вес составил 1,5% (в 2006-м этот показатель достигал 7,4%). Снижение удельного веса Запорожья в основном обусловлено падением объема поставок черных металлов - сырья для ОАО "Могилевский металлургический завод".

В январе-феврале 2008 года объем поставок продукции могилевских предприятий в Запорожье увеличился в 8,7 раза и составил $799 тыс., импортные поставки сложились в сумме $1,2 млн., рост в 3,5 раза, сальдо отрицательное $362,6 тыс. Основу экспорта в Запорожье составляют лифты, шины, а также запасные части к тракторам, уточнили собеседники.-0-