Вы здесь

"Могилевхимволокно" стало резидентом СЭЗ "Могилев"

9 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Могилевхимволокно" стало резидентом свободной экономической зоны "Могилев". Соответствующие документы, включая договор об условиях деятельности, подписаны с администрацией СЭЗ, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Владимир Соколов.

По его словам, "Могилевхимволокно" планирует реализовать в свободной экономической зоне несколько инвестиционных проектов в соответствии с программой технического развития предприятия на 2008-2012 годы. Один из самых крупных предполагает организацию современного производства терефталевой кислоты (сырье для производства полиэфирной продукции) мощностью около 320 тыс.т. Реализация проекта позволит предприятию выйти на качественно новый уровень работы, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и в целом эффективность экономики.

За счет предоставляемых преференций резидентам СЭЗ налоговая нагрузка на предприятие будет значительно снижена. "Мы рассчитываем за ближайшие четыре года сэкономить около $70 млн., которые будут направлены исключительно на развитие и модернизацию основного производства", - сказал гендиректор.

ОАО "Могилевхимволокно" является одним из ведущих в Европе производителей полиэфирных волокон и нитей, а также единственным в СНГ крупным производителем диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята ПЭТФ, в том числе пищевого назначения. Около 60% продукции предприятия экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. На предприятии работают около 11 тыс. человек.

Свободная экономическая зона "Могилев" образована в январе 2002 года. В настоящее время в СЭЗ зарегистрировано 15 предприятий-резидентов.-0-