Вы здесь

Могилевский областной Совет депутатов и Законодательное собрание Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве

21 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Председатель Могилевского областного Совета депутатов Владимир Пантюхов и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Российской Федерации Виктор Лунин подписали сегодня в Могилеве соглашение о сотрудничестве.

Как сообщил журналистам после подписания документа Виктор Лунин, целью визита делегации российского региона в Могилевскую область является изучение опыта работы белорусской представительной власти по взаимодействию с исполнительной властью. При этом все лучшее, что есть у белорусских коллег, планируется применить при выработке и принятии нормативных документов регионального значения в Нижегородской области.

"Мы видим, что в Могилевской области, да и в Беларуси в целом, лучше дороги, благоустроенные и чистые улицы, эффективно работает промышленность, строительная отрасль и сельскохозяйственное производство, но для этого на местном уровне областным Советом депутатов не принимаются соответствующие законы, как в Нижегородской области", - отметил председатель Законодательного собрания.

По его мнению, сотрудничество между представительными органами власти двух регионов будет способствовать углублению и развитию взаимодействия между бизнесом, промышленными предприятиями, другими субъектами хозяйствования Нижегородской и Могилевской областей.

Как отметил в свою очередь Владимир Пантюхов, подписанное соглашение также направлено на развитие отношений двух регионов в гуманитарной и культурной сферах. Оно будет содействовать укреплению сотрудничества между депутатским корпусом Могилевского областного Совета депутатов и Законодательного собрания Нижегородской области.

"Проводимые мероприятия по развитию туризма, укреплению культурных связей, взаимодействию в области спорта в рамках данного соглашения будут способствовать сближению двух братских народов", - подчеркнул председатель облсовета.

По информации отдела внешнеэкономических связей облисполкома, в 2007 году внешнеторговый оборот Могилевской области с Нижегородской составил $54,1 млн., или 151,5% к 2006 году. Экспортные поставки увеличились в 3,2 раза до $34,9 млн., импортные сократились на 22,9% и составили $19,2 млн. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $15,7 млн. Удельный вес Нижегородской области в товарообороте Могилевской области с Россией составил 3,5% (в 2006 году - 3%).

В январе-феврале 2008 года экспорт продукции могилевских предприятий в Нижегородскую область увеличился в 4,5 раза и составил $7,2 млн. Импорт из Нижегородской области за два месяца текущего года увеличился на 66,9% до $3,2 млн.

В Нижегородскую область преимущественно поставляются шины (удельный вес в экспорте 54,6%), химические волокна (13,9%) и нити (3,8%), пластмасса и изделия из нее (7%), машины для подъема и перемещения (5,4%), насосы жидкостные (2,9%). Основу импорта из Нижегородской области составляют изделия из черных металлов (54,4% в импорте), полимерные материалы (12,6%), мебель (4,5%), бумажная масса (3,7%), жиры и масла растительные (3,7%) и др.