Вы здесь

Все районы Могилевской области должны выполнить прогнозные параметры в январе-апреле - Б.Батура

24 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Все районы Могилевской области в январе-апреле должны выполнить основные показатели прогноза социально-экономического развития региона. Такую задачу поставил сегодня на заседании Могилевского облисполкома его председатель Борис Батура.

В первом квартале 2008 года выполнено большинство основных прогнозных параметров. Вместе с тем в некоторых районах допущено серьезное отставание, в результате чего показатели, достигнутые в Могилевской области, уступают темпам роста в других регионах Беларуси. "Мы практически не продвигаемся вперед в легкой промышленности, не можем решить проблемы розничного товарооборота, серьезно отстаем в привлечении иностранных инвестиций в экономику региона", - отметил руководитель области.

"На прошлом заседании облисполкома была достигнута договоренность, что прогнозные показатели будут считаться выполненными, если они выполнены всеми городами и районами, а у нас пока такого не наблюдается", - подчеркнул Борис Батура. Отдельные сельские районы в первом квартале даже снизили некоторые показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Председатель облисполкома указал на отсутствие тесного взаимодействия исполнительной власти с некоторыми республиканскими ведомствами, в частности, концернами "Белнефтехим" и "Беллегпром", которые не влияют должным образом на выполнение прогнозных показателей подчиненных им предприятий, а порой даже не прислушиваются к мнению облисполкома по важнейшим направлениям их развития.

Губернатор подверг критике ряд руководителей городов, районов и предприятий, которые порой не продумывают полноценную загрузку новых производств и малых предприятий, введенных в эксплуатацию. В качестве примера он привел Глусское райпо, где в этом году ввели в строй новое производство по заморозке плодоовощной продукции. Свое неудовлетворение работой на селе, в частности низкой культурой торгового обслуживания населения, недостаточным ассортиментом товаров в магазинах, приводящим к недостаточному росту товарооборота Борис Батура высказал и руководству облпотребсоюза.

Причиной указанных недочетов, по мнению губернатора, является недостаточное внимание и спрос руководителей райисполкомов с подчиненных им служб, отсутствие должного порядка и дисциплины. "Руководители исполнительной власти должны занимать наступательную позицию, принципиальный подход при решении стоящих задач, тогда и результат будет другим", - подчеркнул он.-0-