Вы здесь

Гагаузия предлагает Могилевской области создать совместные торговые дома

24 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область и автономное территориальное образование Гагаузия Республики Молдова подписали сегодня протокол о сотрудничестве. Подписи под документом поставили первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов и глава (башкан) Гагаузии Михаил Формузал. Делегация Гагаузии с двухдневным официальным визитом посещает Могилевскую область.

Как сообщил накануне подписания протокола Владимир Кравцов, Могилевскую область и Гагаузию связывают давние торгово-экономические, гуманитарные и культурные связи. Отношения между регионами развиваются динамично по всем направлениям, и пришло время развивать их на более высоком уровне. По мнению зампреда, сегодня есть все возможности значительно увеличить товарооборот между Могилевской областью и Гагаузией.

В свою очередь Михаил Формузал отметил, что на долю Могилевской области приходится 15,4% всего товарооборота автономного территориального образования Гагаузия, а удельный вес Молдовы в товарообороте Могилевской области - всего 0,6%.

Для дальнейшего развития сотрудничества Михаил Формузал предложил создать в Гагаузии и Могилеве совместные торговые дома, а также совместные предприятия по выращиванию и переработке винограда на территории Гагаузии. При этом доля в уставном капитале белорусской стороны может составить до 51%.

По его словам, через торговые дома можно было бы значительно расшить поставки в Гагаузию картофеля, другой белорусской сельхозпродукции, а также запасных частей для сельскохозяйственной техники, а из Гагаузии увеличить поставки в Могилевскую область семян кукурузы, винограда, виноматериалов, других фруктов и овощей.

Михаил Формузал также внес предложения о расширении сотрудничества в области образования, в частности, по обмену студентами и преподавателями. Он попросил квоту для гагаузской молодежи в количестве 10 мест в могилевских вузах на будущий учебный год, а также предложил увеличить количество отдыхающих в Гагаузии белорусских детей в летний период.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе внешнеэкономических связей Могилевского облисполкома, по итогам прошлого года товарооборот Могилевской области с Молдавией сложился в сумме $11,4 млн., что составило 141% к 2006 году. Экспортные поставки возросли на 22,8% до $6,9 млн., импортировано товаров на $4,5 млн. (182,3%). В январе-феврале текущего года экспортные поставки в Молдавию увеличились на 34% и составили $1,2 млн., импорт из Молдавии возрос в 2,1 раза ($0,8 млн.).

Основная экспортная продукция в Молдавию: древесноволокнистые плиты, шины, пластмассовые изделия, лифты, насосы, сельхозмашины и запчасти к ним, текстильные изделия, обувь. В структуре импорта из Молдавии преобладают растениеводческая продукция, лекарственные средства.-0-