Вы здесь

Главная задача исполнительной власти Могилевской области в улучшении условий труда и достойной его оплате - Б.Батура

1 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Проблемы улучшения условий труда, его достойной оплаты находятся в центре внимания исполнительной власти Могилевской области, заявил сегодня на митинге в Могилеве, посвященном 1 Мая, председатель Могилевского облисполкома Борис Батура.

По его словам, основные направления защиты интересов трудящихся в регионе реализуются через тесное партнерство между профсоюзами, работодателями и областным исполнительным комитетом. Результат от этого положительный: динамично развивается экономика, растут объемы производства, повышается жизненный уровень населения, решаются многие социальные вопросы.

В первом квартале текущего года сохранена положительная динамика производственной и инвестиционной деятельности в основных отраслях экономики. Превышены прогнозируемые темпы роста производства промышленной продукции, потребительских товаров, розничного товарооборота, инвестиций в основной капитал, платных услуг населению, экспорта товаров и услуг, а также задания по энергосбережению и вводу в эксплуатацию жилья. Наибольший прирост получен в лесной, деревообрабатывающей, пищевой промышленностях, в машиностроении и металлообработке, производстве строительных материалов.

По сравнению с аналогичным периодом 2007 года в области на 37% уменьшилось количество убыточных организаций, и сейчас их доля составляет 6,7% от общего числа. Эти успехи - заслуга многих тысяч тружеников области. Горецкий район, открытые акционерные общества "Шкловский маслодельный завод" и "Бобруйский грузовой автомобильный парк №1", государственное унитарное строительное предприятие "Круглянская ПМК №266", сельскохозяйственный производственный кооператив "Михалевский" Могилевского района добились высоких результатов и занесены на Республиканскую доску Почета.

"И все же необходимо приложить еще много усилий для улучшения жизни людей. Поэтому в центре внимания органов власти находятся вопросы социальной защиты населения", - отметил губернатор. При этом он добавил, что насколько возможно оказывается поддержка пенсионерам, студентам, малоимущим гражданам и многодетным семьям. Большое внимание уделяется вопросам оплаты труда. Так, среднемесячная заработная плата в области по народному хозяйству выросла почти до Вr700 тыс., в бюджетной сфере - до Вr600 тыс. Изменилась и структура потребительских расходов. Помимо покупки продуктов питания люди все больше тратят денег на получение образования, отдых, лечение, приобретение бытовой техники и другие нужды.

В области ведется планомерная работа по обеспечению занятости населения. Только в этом году создано свыше 6 тыс. рабочих мест, что дало возможность трудоустроить около 5 тыс. безработных.

Важным направлением социальной политики государства является забота о семье, детях. Особое внимание уделяется многодетным семьям, в настоящее время в области их насчитывается свыше 6 тыс. В 2007 году 446 многодетных семей в регионе улучшили свои жилищные условия.

На территории области проживают более 5 тыс. участников Великой Отечественной войны, из них 1856 - инвалиды. Государственными структурами проводится системная работа по улучшению их жилищных условий, медицинского и других видов социального обслуживания. "Забота о каждом ветеране - обязанность не только государства, а долг каждого трудового коллектива, молодежных организаций и профсоюзов", - подчеркнул Борис Батура.-0-