Вы здесь

Могилевская областная организация Красного Креста окажет гуманитарную помощь на Вr400 млн.

8 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская областная организация Белорусского общества Красного Креста планирует в этом году оказать гуманитарную помощь населению области на Вr400 млн., или не менее, чем в прошлом году, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель организации Андрей Никитин.

По его словам, в настоящее время уже достигнуты договоренности с благотворительными зарубежными организациями о поставке в могилевский регион медикаментов, витаминов, продуктов питания, постельных принадлежностей и др. В нынешнем году особое внимание будет уделено многодетным семьям. В частности, сейчас ведется таможенное оформление гуманитарного груза, переданного датским обществом Красного Креста. Это 20 т одежды и обуви, которая в течение мая будет распределена в семьи указанной категории.

В этом году организация продолжит работу по оказанию помощи государству в реализации важнейших гуманитарных программ, в том числе по профилактике и лечению ВИЧ-СПИД, противодействию торговле людьми и др. "Мы нашли свое место и в реализации мероприятий, связанных с Годом здоровья. В области работает передвижная диагностическая лаборатория Красного Креста и областного диагностического центра, где ежегодно обследуется более 15 тыс. жителей области", - сказал Андрей Никитин. Он добавил, что во многом благодаря работе лаборатории и санитарно-просветительской деятельности Красного Креста в прошлом году в области на 3% уменьшилось количество заболеваний раком молочной железы.

Важный участок работы в этом году - обучение населения навыкам оказания первой медицинской помощи. Это должно помочь в улучшении демографической ситуации в области, ведь часто люди умирают потому, что им не была своевременно оказана медпомощь. Поэтому цель областной организации Красного Креста сегодня - обучить милицию, спасателей, педагогов, социальных работников, водителей навыкам оказания первой помощи. Сейчас ведется подготовка тренеров-инструкторов, отпечатаны учебные пособия, тесты для контроля знаний, закуплены манекены, и, начиная с мая, начнется массовое обучение населения, подчеркнул Андрей Никитин.-0-