Вы здесь

"Кричевцементношифер" в июне выведет на проектную мощность новую печь по обжигу клинкера

12 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ПРУП "Кричевцементношифер" в июне выведет на проектную мощность новую печь по обжигу клинкера, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Александр Боровиков.

По его словам, все пусконаладочные работы уже завершены. Печь работает в нормальном режиме и под достаточно большой нагрузкой, выпуская 62 т клинкера в час при проектной мощности 65 т. Сейчас идут работы по переводу печи на автоматический режим работы, ведется монтаж специализированного оборудования и приборов, который планируется завершить в следующем месяце.

"Автоматизация основных процессов на новой печи позволит практически исключить влияние человеческого фактора, повысить качество продукции, а сам процесс производства клинкера сделать более экологичным и экономичным. Так, если расход газа на двух имеющихся печах обжига для производства 1 т клинкера в среднем составляет 216-218 кг, то на новой будет до 211 кг", - сказал главный инженер.

В январе-апреле 2008 года предприятие увеличило производство цемента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,9% до 393,6 тыс.т, а шифера - на 21,8% до 21,2 млн. условных плиток. 4,3 млн. условных плиток шифера экспортировано в Россию, что в 5 раз больше, чем за четыре месяца прошлого года.

Цемент высококачественных марок составил 87,4% общего объема производства данного строительного материала. При этом тарированного цемента, расфасованного в мешки весом 25 кг, 50 кг и мешки "Биг-Бег" весом 1000 кг, за четыре месяца выпущено 56,5 тыс.т, или на 20,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем объеме производства цемент составляет 88,3%. В 2008 году планируется произвести около 1,4 млн.т этого стройматериала, а в 2009 году - 1,6 млн.т. Реализуется цемент в основном на внутреннем рынке. Экспортировать в этом году предприятие планирует всего около 50 тыс.т.

Запасы готовой продукции на 1 мая составили 19% при плановом задании 20%.

В январе-апреле текущего года на модернизацию производства направлено Br11,6 млрд.

Предприятие основано в 1933 году. Сейчас на нем работают около 1,6 тыс. человек.-0-