Вы здесь

Президент Беларуси поручил завершить реконструкцию бумажной фабрики "Спартак" к маю 2010 года /дополнено/

16 мая, Шклов /Людмила Сац - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" в Шклове поручил завершить реконструкцию этого предприятия к маю 2010 года.

Начнется техперевооружение в текущем году. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в $34,1 млн. В частности, на фабрике будет установлена бумагоделательная машина по выпуску конкурентоспособной бумаги санитарно-гигиенического назначения, а также современная машина по производству гофрированного картона, оборудование по изготовлению ящиков из него.

Для реализации проекта планируется привлечение кредитных ресурсов в объеме $15 млн. на 4-5 лет. Все это позволит увеличить рентабельность реализованной продукции с нынешних 7% до 17-20% в перспективе.

Президент также поручил к 1 сентября текущего года завершить благоустройство прилегающей к заводу территории. "Все лишнее должно быть снесено, территория приведена в идеальное состояние", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к руководству предприятия. - К проводимой работе по модернизации фабрики надо относиться по-хозяйски".

Кроме того, особое внимание Александр Лукашенко обратил на необходимость рационального использования прилегающих территорий, налаживания работы подсобных хозяйств (например, теплиц).

Также глава государства потребовал отладить систему сбора и переработки макулатуры на фабрике. При этом все работы должны проводиться оперативно, без задержек, подчеркнул Александр Лукашенко.

Бумажная фабрика "Спартак" основана в 1898 году, в 1993 году преобразована в ОАО "Бумажная фабрика "Спартак". В уставном фонде предприятия государству принадлежит 74,79%. В настоящее время фабрика выпускает более 30 наименований продукции: упаковочные виды бумаг, картон для промышленных нужд, бумагу для гофрирования, бумагу для изделий бытового и санитарно-гигиенического назначения, бумагу для обоев, гофрированный картон, гофроящики, туалетную бумагу в пачках и рулонах, бумажные салфетки, бумагу для оклейки окон. Сейчас здесь работают около 500 человек. Среднемесячная заработная плата на фабрике за первый квартал составила около Br760 тыс.-0-