Вы здесь

Могилевская область и провинция Хэнань КНР подписали меморандум о сотрудничестве

16 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Меморандум о сотрудничестве между Могилевской областью и провинцией Хэнань Китайской Народной Республики подписан сегодня в Могилеве. Делегация провинции Хэнань КНР посещает с Могилевскую область с трехдневным визитом.

Как отметил перед подписанием заместитель председателя Могилевского облисполкома Николай Снопков, несмотря на то, что в текущем году наблюдается некоторое сокращение взаимного внешнеторгового оборота, сотрудничество с провинцией Хэнань во всех сферах можно считать динамичным. В частности, в области совместно с китайскими партнерами завершается реализация крупного инновационного проекта по строительству модуля для производства крахмала в ОАО "Новая Друть" Белыничского района.

Активизировались межрегиональные связи в сферах здравоохранения, образования и культуры. Так, получены подтверждения из провинции Хэнань об участии детского творческого коллектива в Международном фестивале детского творчества "Золотая пчелка", который ежегодно проводится в мае-июне в Климовичах, и участии профессора Хэнаньской академии живописи в международном пленэре по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве", который вчера открылся в Могилеве.

В свою очередь заместитель председателя постоянной комиссии народного конгресса провинции Хэнань Ванг Юмей выразила удовлетворение сотрудничеством между провинцией Хэнань и Могилевской областью. Она отметила, что в последнее время успешно реализуются совместные проекты, которые станут потенциалом для дальнейшего развития двухсторонних отношений.

По данным отдела внешнеэкономических связей облисполкома, в январе-марте 2008 года внешнеторговый оборот между Могилевской областью и Китаем сложился в сумме $4,7 млн., что составило 85,8% к аналогичному периоду 2007 года.

В Китай поставлялись шины и небольшие объемы льноволокна. В текущем году в Китай экспортировано 350 т кислоты поликарболовой производства ОАО "Могилевхимволокно".

Импортируется из Китая продукция по 16 товарным группам, 54% импорта составляет продукция химической промышленности (сырье для ОАО "Белшина"), более 9% - машины, оборудование и механизмы, около 13% - текстиль.-0-