Вы здесь

Потребности Беларуси в газетной бумаге должны быть полностью обеспечены за счет собственного производства - А.Лукашенко

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси успешно завершен этап модернизации крупных и средних предприятий, и за ближайшие 2-3 года необходимо закончить процесс возобновления либо создания новых эффективных производств в малых и средних городах. Об этом заявил 16 мая президент Беларуси Александр Лукашенко по время рабочей поездки в Могилевскую область.

Глава государства с борта вертолета осмотрел территории нескольких районов Могилевщины, ознакомился с социально-экономическим развитием Шкловского района и побывал на промышленных объектах Шклова.

Президенту доложено о перспективах развития целлюлозно-бумажной отрасли в Беларуси, о модернизации шкловских предприятий, о ходе выполнения поручения по обеспечению глубокой переработки и комплексного использования древесины в республике, а также по строительству в Шклове завода газетной бумаги, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко посетил ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" - один из старейших объектов производства в городе. Предприятие было основано в 1898 году, в 1993 году преобразовано в ОАО "Бумажная фабрика "Спартак". В настоящее время здесь выпускается более 30 наименований продукции: упаковочные виды бумаг, картон для промышленных нужд, бумага для гофрирования, бумага для изделий бытового и санитарно-гигиенического назначения, бумага для обоев, гофрированный картон, гофроящики, бумажные салфетки, бумага для оклейки окон. Трудовой коллектив на фабрике - около 500 человек. Среднемесячная заработная плата в первом квартале составила Br760 тыс.

В нынешнем году начнется техническое перевооружение предприятия. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в $34,1 млн. В частности, на фабрике будет установлена новая бумагоделательная машина по выпуску конкурентоспособной бумаги санитарно-гигиенического назначения, а также современное оборудование по производству гофрированного картона и изготовлению ящиков из него. Все это позволит увеличить рентабельность реализованной продукции с нынешних 7% до 17-20% в перспективе.

Александр Лукашенко потребовал не затягивать сроки работ по модернизации фабрики: реконструкция этого предприятия должна быть полностью завершена к маю 2010 года. Также глава государства поставил задачу отладить систему сбора и переработки здесь макулатуры.

Президент выразил желание полностью осмотреть производственные и хозяйственные помещения фабрики, а также прилегающие к ней территории. Этот маршрут не был заранее предусмотрен, поэтому Александр Лукашенко смог лично объективно оценить положение дел, увидев реальную картину, что называется, без прикрас и показухи.

Президент выразил крайнее неудовольствие безответственным подходом руководства предприятия и местных властей: территория фабрики оказалась в весьма запущенном состоянии. Глава государства потребовал к 1 сентября текущего года навести здесь полный порядок и завершить благоустройство прилегающей к фабрике территории. "Все лишнее должно быть снесено, территория приведена в идеальное состояние, - подчеркнул Александр Лукашенко. - К проводимой модернизации надо относиться по-хозяйски".

Особое внимание президент обратил на необходимость налаживания работы подсобных хозяйств (например, теплиц).

Производственная инфраструктура Шклова совсем недавно пополнилась новым крупным объектом - РПУП "Завод газетной бумаги", которое было построено "с нуля" и в кратчайшие сроки. Знакомство с предприятием стало следующим пунктом программы пребывания главы государства в Шклове.

Шкловский завод газетной бумаги является во многом уникальным: на постсоветском пространстве аналогов ему нет, здесь использованы самые современные технологии, обеспечивающие высокую энергоэффективность. На объекте установлено современное европейское оборудование, в том числе из Франции, Австрии, Литвы, Германии, России, Финляндии. Стоимость всего завода – Br439,8 млрд.

Предприятие включает несколько производственных комплексов: действующее уже более года и дающее прибыль лесопильное производство, бумагоделательное производство и изготовление сборных деревянных домов усадебного типа и клееных изделий из древесины. Таким образом, весь производственный процесс представляет собой замкнутый цикл, обеспечивающий глубокую, фактически безотходную переработку древесины. Для выработки газетной бумаги на фабрике смонтирована комплектная технологическая линия, начиная от приема полуфабрикатов и заканчивая выдачей готовой продукции на склад. Отходы пиломатериалов будут использоваться в котельной, благодаря чему завод будет обеспечиваться теплом и паром.

Современное технологическое оборудование позволяет выпускать не только стандартную газетную бумагу, но и легкую мелованную. Завод разработал бизнес-план развития на 2008 год, предусматривающий 60-процентное освоение производственных мощностей в текущем году. Выход производства газетной бумаги на полную мощность (40 тыс.т в год) запланирован в 2010 году.

В результате будет решена стратегически важная задача - импортозамещение закупаемой за рубежом газетной и легкой мелованной бумаги, которая необходима для печатных СМИ и развития книгоиздательского дела. При этом около половины производимой легкой мелованной бумаги будет экспортироваться.

Строительство завода имело большое значение и для развития социальной сферы: создано около 500 рабочих мест, непосредственно на предприятии имеют возможность обучаться молодые специалисты, для работников завода газетной бумаги построено два дома (120 квартир). Глава государства побывал в одной из новых квартир, в которой проживает семья работника предприятия.

Александр Лукашенко посетил деревообрабатывающее производство, где выпускаются деревянные дома и клееные изделия из древесины по современным технологиям. Его производственная мощность составляет 250 комплектов домов, 15 тыс.куб.м многослойного клееного бруса и балок в год.

Как был проинформирован президент, производство деревянных домов из клееного бруса - весьма перспективный проект. Дом из древесины является наиболее экологичным жильем, так как дерево регулирует влажность помещения и обладает антисептическими и антитоксичными свойствами. Для изготовления брусовых домов применяется как цельная, так и клееная древесина хвойных пород.

По словам специалистов, имеющееся на производстве программное обеспечение позволяет разрабатывать по заказам клиентов индивидуальные проекты предлагаемых к строительству домов.

Президент положительно оценил продемонстрированные ему здесь же готовые сборные домики. Он также осмотрел находящуюся рядом площадку, принадлежащую Шкловскому комбинату строительных материалов и изделий.

Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость максимально задействовать либо восстановить предприятия строительной отрасли в малых и средних городах. По словам президента, развитию стройиндустрии Беларуси необходимо уделить приоритетное внимание. В настоящее время в мире наблюдается строительный бум, и наша страна должна этим воспользоваться и увеличить объем экспорта. В Беларуси также реализуются крупные инвестпроекты в строительстве, требующие большого количества стройматериалов. Он добавил, что в нынешней пятилетке необходимо достроить все объекты согласно имеющимся планам.

Глава государства ознакомился с полным технологическим циклом, существующим на заводе газетной бумаги в Шклове. Как отметил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, во время осуществления проекта своевременно вносились коррективы и новшества, позволившие добиться существенной экономии энергоресурсов.

Завод оснащен самыми современными очистными сооружениями германского производства. По словам Владимира Семашко, качество воды, возвращаемой в Днепр после производственного цикла, в несколько раз лучше той, которая изначально забирается из реки. Таким образом, происходит естественное очищение водных ресурсов.

Во время торжественной церемонии открытия завода газетной бумаги в Шклове Александр Лукашенко особо подчеркнул: создание этого предприятия является реальным вкладом в выполнение государственной программы развития малых и средних городов Беларуси.

"Это валютный проект, заработанные деньги пойдут на развитие Шкловского района. Завод есть, надо начинать работу. Предприятие не должно останавливаться ни на сутки", - потребовал президент.

По словам главы государства, Беларусь должна максимально выгодно использовать имеющиеся природные ресурсы, прежде всего лес, которым республика располагает в избытке.

Президент отметил: "Ранее на сотни миллионов долларов мы завозили из-за рубежа то, что могли делать у себя".

Александр Лукашенко не исключил, что будет рассмотрена возможность строительства второй очереди на заводе. Речь идет об установке второй машины, возможно, еще более современной. Такое решение обусловлено тем, что рынки сбыта этой продукции огромные, а сырье в Беларуси есть.

"Мы не только насытим внутренний рынок бумагой, но и планируем половину ее продавать на международных рынках, и возможности для этого есть, - сказал глава государства. - Сегодня страны СНГ, Ближнего Востока готовы покупать шкловскую бумагу. Соответствующие переговоры ведутся и с Ираном".

В перспективе президент не исключает возможности продажи этого предприятия иностранному инвестору.

Главе государства был подарен экземпляр местной районной газеты, отпечатанный на бумаге, произведенной на новом заводе. При этом было отмечено, что в связи с тем, что установленное оборудование является высокотехнологичным и сложным, окончательная настройка и отладка техники займет еще несколько месяцев.

Александр Лукашенко поблагодарил проектировщиков, строителей, всех, кто участвовал в создании нового предприятия. Особую благодарность он выразил представителям зарубежных компаний, которые осуществляли монтаж и наладку оборудования.-0-